• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • S&P подтвердило негативный прогноз по рейтингу Португалии
    Опубликовано: 2013-01-22 14:28:23

    На рейтинги продолжают оказывать влияние неопределенность экономических перспектив и высокий уровень госдолга.

    Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Португалии "ВВ", краткосрочный рейтинг "В" и негативный прогноз по ним, сообщается в пресс-релизе агентства.

    Как передает Прайм текст сообщения: "С нашей точки зрения, приверженность Португалии выполнению соглашений с "тройкой" кредиторов в рамках программы финансовой поддержки (...) привела к улучшению экономических и финансовых условий. В то же время, доверие к экономике пока остается низким".

    По оценке S&P, дефицит бюджета страны снизился в 2012 году до 6,1% ВВП с 11,3% в 2010 году. Заметное снижение показателя стало возможным благодаря большим объемам экспорта, а также реализации структурных реформ.

    Тем не менее, на рейтинги пока продолжают оказывать влияние неопределенность экономических перспектив и высокий уровень госдолга. В 2013-2014 годах предполагается повышение госдолга до 116% ВВП. При этом экономика сократится на 1%.

    "В свете того, что объем госдолга остается существенным, а экономические риски сохраняются, негативный прогноз по рейтингу подтвержден", - добавляется в релизе.

    S&P может понизить рейтинги страны, если политические, экономические и социальные условия ухудшатся, и правительство больше не сможет выполнять обязательства в рамках программы, согласованной с кредиторами из ЕС и МВФ.

    В случае, если Португалия будет демонстрировать прогресс в реализации программы консолидации бюджета, экономические прогнозы могут улучшиться, что даст возможность S&P повысить прогноз по рейтингам страны до стабильного.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.