• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch: Экономике Европы угрожает старение населения
    Опубликовано: 2013-01-22 10:07:16

    Аналитики агентства предупреждают о возможном снижении рейтингов развитых стран Европы из-за быстрого старения населения.

    Кредитные рейтинги развитых стран могут оказаться под угрозой из-за старения населения. Эти государства, в числе которых прежде всего Япония, Ирландия и Кипр, могут столкнуться с более серьезными финансовыми проблемами, чем теперешние, если не проведут реформы рынка труда и пенсионного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба международного рейтингового агентства Fitch.

    По расчетам агентства, при развитии неблагоприятного сценария сальдо бюджета одной из таких стран сократится на 0,6 процентного пункта к 2020 году и на 4,9 процентного пункта к 2050 году. Как следствие, объем государственного долга многих таких государств будет быстро расти по отношению к ВВП.

    По прогнозам Fitch, к 2020 году долговое бремя (отношение госдолга к ВВП) 27 стран Европейского союза (ЕС) вырастет на 6,9 процентного пункта, а к 2050 году - на 119,4 процентного пункта. Отсутствие реформ также отразится и на росте ВВП развитых стран, считают в рейтинговом агентстве.

    Если прогнозы специалистов оправдаются, то через 10 лет с резким увеличением расходов, связанных со старением населения, в первую очередь столкнутся Япония, Ирландия и Кипр. Через больший промежуток времени такие же проблемы ждут Люксембург, Бельгию, Мальту и другие. В результате кредитные рейтинги этих государств по версии Fitch могут быть понижены на 1,5 ступени к 2030 году и на 5 ступеней к 2050 году.

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.