• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Возможен ли рост экономики Украины: прогноз
    Опубликовано: 2013-01-18 12:00:49

    Данные Государственной службы статистики о работе основных отраслей в декабре позволяют заявить, что украинская экономика завершила 2012 год с легким плюсом в районе нескольких десятых процента, однако имеет все возможности ускорить этот рост в 2013 году до значений, близких к бюджетному ориентиру в 3,4%, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

     

    "Украина избежала полномасштабной рецессии, то есть не повторила участи десятка стран Европы, которые находятся не только в технической, но и в полномасштабной рецессии", - отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

     

    По его мнению, декабрьские показатели не изменили ситуации первых 11 месяцев года. "Замедление в промышленности, транспорте и строительстве с учетом удельного веса этих отраслей было, в основном, перекрыто ускорением в других отраслях, которые в решающей мере зависят от внутреннего потребительского спроса, прежде всего, сферы услуг, в частности торговли", - пояснил В.Литвицкий.

     

    Он подчеркнул, что решающую роль в том, что экономика не вошла по итогам года в минусовую плоскость сыграла сфера услуг, в том числе торговля, банковский сектор, в котором после значительного перерыва отмечается рост прибыли.

     

    "Экономика максимально приблизилась к границе полномасштабной рецессии, но остановилось у ее порога. Во многом это произошло благодаря внутреннему спросу, который был подкреплен преимущественным по сравнению с прошлым годом темпом роста реальных доходов и реальных зарплат. Реальный сектор не был такой опорой для экономического роста ", - сказал советник главы НБУ.

     

    По его словам, внутренний спрос, в основном, помог компенсировать ослабление внешнего и инвестиционного спроса, поэтому замедление экономики по итогам года завершилось так называемой мягкой посадкой, когда некоторое охлаждение экономики не позволило выйти за пределы приемлемого инфляционного давления, но в то же время не привело к вхождению экономики в полномасштабный спад.

     

    В.Литвицкий отметил, что при этом социально-экономическая эффективность экономики в 2012 году была более убедительной, чем в 2011 году, и в этом контексте утверждения, что экономика была в стагнации, в омертвлении, выглядят крайне неубедительно. "Как можно об этом говорить, если реальные доходы росли на треть быстрее, чем в 2011 году: 13,7% против 10,3% (данные за третий квартал)", - пояснил эксперт.

     

    Он добавил, что реальная заработная плата также росла преимущественными по сравнению с 2011 годом темпами: 14,7% против 8,5% по итогам 11 месяцев, а в структуре ВВП по категориям дохода оплата труда достигает 50%.

     

    "То есть, потребление было базовым драйвером экономического роста. И весь ВВП вырос бы более высокими темпами, чем в 2011 году, если бы та часть доходов, которая представлена валовой прибылью и смешанным доходом, была бы использована на инвестиции и накопление", - отметил советник главы НБУ. Он напомнил, что с третьего квартала инвестиции начали замедляться, а ослабление инвестиционного спроса вдобавок к слабому внешнему спросу не позволило выйти на бюджетный ориентир 2012 года в 3,9%.

     

    Дополнительными негативными факторами стали резервирование бизнесом своей активности в ожидании выборов, а также отдельные ошибки, особенно в отраслях, связанных с развитием инфраструктуры, транспорта.

     

    "Рост был несбалансированным, и эту проблему необходимо решить в 2013 году", - считает В.Литвицкий.

     

    По его словам, 2013 год должен стать годом выхода из инвестиционной анемии. "Если потребление сохранится, а инвестиционная пауза будет преодолена, то есть шанс выйти на бюджетный ориентир в 3,4%", - сказал он.

     

    В.Литвицкий указал на существование понижательных рисков, которые могут появиться в ближайшие два месяца, хотя нельзя исключать и того, что уже в первые месяцы года могут доминировать тенденции легкого подъема. В пользу последнего предположения свидетельствуют более благоприятные погодные условия и относительно невысокая база сравнения прошлого года, когда рост составил всего 2%.

     

    "Все это дает основания для построения осторожно-оптимистического сценария. Однако более вероятным вариантом в январе-феврале будет сохранение турбулентности экономической активности, и лишь в марте наберут силы процессы возобновления экономической активности приемлемой для выполнения задач, поставленных на этот год, которые к границе первого и второго полугодия могут обрести черты устойчивости", - сказал руководитель группы советников главы НБУ.

     

    Он добавил, что такой прогноз основан на целом ряде аргументов. В частности, в стране достигнута финансовая стабильность, которой не было на границе 2008-2009 гг., когда курс был разболтан курс и цены рванули за 20%. В прошлом году гривня ослабла только на 7-8 копеек, а инфляция за период составила 0,6%, напомнил В.Литвицкий.

     

    Он также указал на разогретый потребительский спрос: доходы растут в двузначном измерении, а депозиты наращиваются быстрее, чем в прошлые годы. По его мнению, сохраняются надежды на то, что внутренний спрос будет мощным компенсатором замедления внешнего спроса, которое не исключено.

     

    Эксперт в качестве аргументов позитивного прогноза также указал на увеличение бюджетных расходов инфраструктурной направленности и некоторое расширение денежного предложения за счет усилий центрального банка, о чем уже свидетельствует расширение остатков банков. "При этом курс гривни остается ровным – 8,11 грн/$1, и у Нацбанка в январе нет отрицательного сальдо интервенций", - добавил В.Литвицкий.

     

    Он добавил, что также есть надежда на постепенное восстановление экономической активности в Европе, России и на других традиционных для Украины рынках.

     

    По его словам, должна сыграть роль также относительно низкая база сравнения, особенно во втором полугодии, неплохие перспективы урожая.

     

    "Думаю, будет преодолена пауза в активной фазе отношений с МВФ, и это будет сигналом для расширения притока иностранных инвестиций", - сказал также советник главы НБУ.

     

    Он особо указал на необходимость ускорения реформ, на что накануне обратил внимание на комитете экономических реформ президент Виктор Янукович.

     

    "Определяющими для экономики будут два ближайших месяца: или произойдет закрепление замедления, или она возвратится к восходящей динамике", - подчеркнул В.Литвицкий.

     

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.