• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Что будет с гривней в этом году? Прогнозы экспертов
    Опубликовано: 2013-01-16 09:56:03

    Курс гривны к доллару США в конце 2013 года, при самом оптимистическом сценарии развития событий, будет составлять 8,4 гривны за доллар.

     

    Об этом «Главреду» сообщили в аналитической компании Da Vinci AG.

     

    Одним из основных факторов падения гривны эксперты считают нежелание Кабмина повысить гибкость валютного курса гривны.

     

    Аналитики прогнозируют, что демонстрация экономической стабильности на примере валютного курса и низких инфляционных показателей вызовет обвал национальной валюты.

     

    Эксперты уверены, что снижение Нацбанком курса гривны в конце 2012 года было вызвано исключительно политическими мотивами. Среди них – демонстрация  способности управлять рынком и обеспечить стабильность национальной валюты.

     

    Аналитики считают, что НБУ удастся сохранить курс гривны на уровне 8,0-8,2 гривен в первом полугодии, однако, в случае негативных тенденций в экономике и снижения золотовалютных резервов, позиции гривны к концу года ухудшиться до 8,4 грн. за доллар – при самом оптимистичном сценарии.

     

    «Если ситуация в мировой и отечественной экономике до конца года не изменится, подобная политика приведет к пиковому давлению на рынке, и, как результат, потере Нацбанком возможности плавной контролируемой девальвации», - говорится в прогнозе.

     

    При этом аналитики прогнозируют снижение курса евро к доллару в случае продолжения спада производства в европейской экономике.

     

    «Полагаем, что курс этих валют может достичь отметки в 1.20-1.25 к концу 2013 года. В случае развития оптимистического сценария, диапазон колебания стоимости евро на международном рынке может составить 1.28-1.35. Таким образом, курс евро будет поддерживать свои позиции, отвоеванные в 2012 году», - подчеркивается в прогнозе.

     

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.