• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Перегруппировка металлургических компаний в Китае
    Опубликовано: 2005-08-10 16:39:00

    Мелкие и менее конкурентоспособные производители стали и чугуна в Китае находятся под угрозой перегруппирования, слияния или даже закрытия, поскольку страна ставит перед собой задачу - преобразовать сталелитейное производство из самого крупного в самое сильное в мире. В Китае существуют более 800 компаний по производству чугуна и стали. Правительство хочет перегруппировать эти предприятия и образовать несколько крупных конгломератов с ежегодной производственной мощностью в 30 млн. тонн, заявил Луо Биншень (Luo Bingsheng), вице-президент Ассоциации чугуна и стали Китая. Такая мера предпринята целью оптимизации использования ресурсов для повышения конкурентоспособности промышленности на мировом рынке.

    На форуме, посвященном вопросам развития и реформирования сталелитейной промышленности страны в 2005 году, который завершился недавно, участники говорили, что настала пора провести перегруппировку компаний-производителей чугуна и стали, поскольку фондовый рынок может сейчас предоставить необходимые для этого средства. 

    По  подсчетам главного аналитика Guoxin Securities Ченг Донга (Zheng Dong) рыночная стоимость китайских металлургических компаний составляет 218,88 млрд. юаней (27 млрд. долларов). Нынешнее реформирование структуры разделенных акций предоставляет производителям стали и чугуна возможность купить менее конкурентоспособные предприятия по относительно низкой цене. Исследователь из компании Jiangnan Securities Янг Сяоминь (Yang Xiaoming) заявил, что промышленность переходит из периода быстрого роста в период относительно стабильного развития. 

    Производство чугуна и стали в Китае превысило внутренний спрос, несмотря на усиленную политику макроконтроля, которая призвана охладить перегретую экономику Китая, говорит г-н Янг. По его словам, промышленность сейчас испытывает трудности несбалансированного развития. С другой стороны, недостаточно предложение таких продуктов, как электросталь, сталь с покрытием и холоднокатаная сталь, 40% из которых необходимо импортировать. В то же время, слишком много производится проволоки и прутьев, которые широко используются в строительстве. В первой половине этого года производство стали в стране увеличилось на 25,9%, по сравнению с прошлым годом, а рост потребления ее наоборот снизился с 20% в течение трех предыдущих лет до 15,7%. Инф. People’s Daily Online

    Подготовил Александр Гержан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.