• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Крыму за полугодие мобилизовано 1 млрд. 479 млн. грн. доходов
    Опубликовано: 2005-08-10 16:24:00

    В Автономной Республики Крым за первое полугодие 2005 года мобилизовано 1 млрд. 479 млн. грн. доходов, из которых в сводный бюджет АР Крым зачислено 969 млн. 300 тыс. грн., или 65,5%. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Министров АРК со ссылкой на постановление правительства Крыма от 9 августа 2005 "Об исполнении сводного бюджета Автономной Республики Крым за 1-е полугодие 2005 года".

    В общий фонд сводного бюджета Автономной Республики Крым к 1 июля поступило доходов в сумме 796 млн. грн., в т.ч. налогов и сборов – 399,3 млн. грн., дотаций и субвенций из Государственного бюджета Украины – 396,7 млн. грн. Расчетные показатели Министерства финансов Украины на 1-е полугодие по налоговым поступлениям выполнены по сводному бюджету Крыма на 111% (по бюджетам городов и районов – 111,7%, по бюджету Автономной Республики Крым – 109,3%).

    По сравнению с соответствующим периодом прошлого года достигнут рост поступлений по всем доходным источникам (кроме налога на прибыль с предприятий коммунальной формы собственности) на 27,7%.   На 48% увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления акцизного сбора. На 46 млн. грн выросли поступления налога с доходов физических лиц. Советом министров Автономной Республики Крым утверждены задания органам исполнительной власти по поступлению данного вида налога в сумме 551 млн. 500 тыс. грн., которые предусматривают дополнительные поступления от ликвидации задолженности по выплате заработной платы в производственных отраслях (3,9 млн. грн.) и налоговой задолженности   (7,4 млн. грн.). 

    Пресс-служба отмечает положительные сдвиги в отдельных регионах по улучшению работы с собственниками и арендаторами земель. В результате поступления платы за землю увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,2%.

    В пределах полученных доходов общего фонда сводного бюджета Автономной Республики Крым в 1-м полугодии 2005 года 53% средств направлено на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетных учреждений, 9,7% - на оплату коммунальных услуг и энергоносителей,  3,7% - на питание и медикаменты,  2% -  на капитальные расходы. Обеспечены в полном объеме текущие выплаты по заработной плате работникам бюджетной сферы Крыма.

    За шесть месяцев года в полном объеме профинансированы плановые назначения по сметам расходов республиканских учреждений на медикаменты, питание, стипендии, льготные пенсии, оздоровление

    В период летних отпусков усилено внимание финансовых органов за обеспечением финансирования отпускных педагогам и за недопущением срыва начала учебного года. В июне текущего года на эту цель направлено 42 млн. грн.

    Из бюджета Автономной Республики Крым на реализацию программ социально-экономического развития  направлено 20,6 млн. грн. (или 45% от годовых назначений), что на 3 млн. грн больше, чем за аналогичный период прошлого года. На программу обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан направлено более 7 млн. грн., на региональную программу по улучшению медицинской помощи больным с терминальной хронической почечной недостаточностью – 2,7 млн. грн.

    В 1-м полугодии  текущего  года на  содержание отрасли жилищно-коммунального хозяйства из местных бюджетов  направлено  23,3 млн. грн., что  на 2,4 млн. грн. больше, чем в прошлом  году.  На оплату энергоносителей в бюджетной сфере в январе-июне из сводного бюджета Крыма направлено 82,7 млн. грн., что на 34% больше, чем в прошлом году.

    По информации пресс-службы, в полном объеме профинансированы расходы за энергоносители по республиканским бюджетным учреждениям, задолженность местных бюджетов за энергоносители за июнь текущего года снизилась на 2,3 млн. грн. и составила на 1 июля 2005 года -  34,2 млн. грн.

    В целях обеспечения наполнения доходной части сводного бюджета Крыма принято постановление Совета Министров АРК об утверждении налоговых паспортов в виде заданий по  23 видам налогов и сборов, что позволит дополнительно привлечь в бюджеты городов и районов 6,0 млн. грн, что особенно важно в условиях недостатка бюджетных средств на выплату заработной платы.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.