• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дефицит идет на убыль
    Опубликовано: 2012-12-28 10:28:31

    Дефицит текущего счета в ноябре 2012 года сократился до 841 млн долл. США по сравнению с 1,6 млрд долл. США в ноябре прошлого года, сообщается на официальном сайте НБУ.

     

    По данным Нацбанка, это произошло из-за сокращения дефицита торгового баланса (на 262 млн долл.) и снижения выплат по доходам от прямых инвестиций (на 460 млн долл.).

     

    Также продолжилась тенденция второй половины года к сокращению сезонно скорректированного дефицита текущего счета, уровень которого в ноябре (0,6 млрд долл.) был самым низким с января 2012 года.

     

    В НБУ отметили, что в ноябре экспорт товаров составил 6 млрд долл. (на 5,1% меньше, чем в прошлом году). Низкие объемы экспорта в ноябре и в целом в 2012 году обусловлены слабым мировым спросом на металлургическую продукцию. Экспорт этой продукции в ноябре снизился на 20,7% в годовом измерении, а за 11 месяцев текущего года – на 13%.

     

    Кроме того, остался низким экспорт нефтепродуктов из-за остановки Лисичанского НПЗ (в 2,7 раза меньше, чем в ноябре 2011 года).

     

    В то де время высокий урожай и благоприятная внешняя конъюнктура на рынке зерна способствовали тому, что экспорт зерновых культур продолжил достигать новых исторических максимумов – 877 млн долл. в ноябре (на 55,6% больше, чем в прошлом году). Благодаря этому продукция АПК уже третий месяц подряд оставалась крупнейшей экспортной группой. В ноябре стоимостные объемы экспорта по этой группой выросли на 24,3% в годовом измерении. Также продолжился рост экспорта продукции машиностроения (на 10,9%) благодаря стабильному спросу на украинское оборудование и локомотивы.

     

    Объемы импорта товаров сократились на 7,8% (по сравнению с ноябрем 2011 года) до 7,4 млрд долл. Прежде всего это связано со снижением энергетического импорта (на 22,3%) через уменьшение стоимостных объемов импорта газа (на 5,7%), нефти (на 78,5%) и нефтепродуктов (на 19,7%).

     

    Кроме того, четвертый месяц подряд после окончания Евро-2012 снижался импорт продукции машиностроения (в ноябре – на 19,7%). В то же время поставки продукции АПК и химической отрасли продолжили расти (на 26,4% и 10,3% соответственно).

     

    Сальдо счета операций с капиталом и финансовых операций в ноябре снова стало положительным – 302 млн долл. Формирование профицита было обусловлено увеличением притока прямых иностранных инвестиций и размещением правительством ОВГЗ.

     

    За 11 месяцев 2012 года профицит капитального и финансового счета составил 9,1 млрд долл. (за аналогичный период прошлого года – 6,7 млрд долл.). Чистый приток прямых иностранных инвестиций в ноябре увеличился до 685 млн долл. (по сравнению с 391 млн долл. в октябре). Приток прямых иностранных инвестиций в Украину с начала года составил 7,2 млрд долл., что на 17% больше, чем за 11 месяцев 2011 года.

     

    В реальный сектор экономики было направлено 94% объемов инвестиций. Чистые привлечения по кредитам и облигациям в ноябре составили 984 млн долл. (с начала года – 5,2 млрд долл., что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года).

     

    Прежде всего такие объемы стали результатом размещения правительством ОВГЗ на сумму 1,25 млрд долл. (положительное сальдо по кредитам и облигациям сектора общегосударственного управления составило в ноябре 0,9 млрд долл.). Привлечения реального и банковского секторов были незначительно выше, чем объемы плановых выплат (на 57 и 39 млн долл. соответственно).

     

    Прирост наличной валюты вне банков снизился до 1,5 млрд долл. (по сравнению с 1,8 млрд долл. в октябре). Всего за 11 месяцев 2012 года прирост наличной валюты составил 8,1 млрд долл., что на 22,2% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.

     

    В ноябре дефицит сводного платежного баланса (539 млн долл.) был профинансирован за счет резервных активов, также состоялось очередное плановое погашение кредитов МВФ в размере 932 млн долл. В результате международные резервы сократились до 25,4 млрд долл., что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 2,9 месяца.

     

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.