• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС призвали попытаться сохранить Киотский протокол
    Опубликовано: 2012-12-06 15:30:28

    Международное энергетическое агентство призвало страны ЕС сконцентрироваться на энергоэффективности, иначе действия развитых стран приведут к утрате актуальности Киотским протоколом.

    Ведущий экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что энергосбережение является "одним из немногих вариантов", оставшихся человечеству для сокращения выбросов углекислого газа, поскольку он не ожидает подписания нового глобального климатического соглашения до 2020 года.

    Бироль также считает, что Европа получит выгоду от обязательной цели энергоэффективности до 2030 года, а также призвал страны-члены ЕС прекратить попытки ослабить директиву ЕС по энергоэффективности, которая вступила в действие накануне.

    "Любой другой период обязательств по Киотскому протоколу будет "лишь тенью себя прежнего" из-за отсутствия поддержки стран, отвечающих за 85% мировых выбросов", сказал Бироль.

    "Поэтому я вижу малую вероятность существенного сокращения выбросов", сказал он. "Было бы очень хорошим сюрпризом, если бы такое соглашение существовало до 2020 года, и поэтому я считаю, что энергоэффективность является одним из очень немногих ценных вариантов сократить выбросы в краткосрочной перспективе и, возможно, на некоторое время дальше", сказал он.

    Напомним, неделей ранее в ходе международной конференции ООН в Катаре начали появляться признаки напряженности между развитыми и развивающимися странами. Делегации островных стран и стран Африки упрекнули самые богатые страны мира за отказ сократить выбросы парниковых газов в течение следующих восьми лет.

    Как мы уже сообщали, именно развивающиеся страны и островные государства более всего подвержены воздействию природных факторов вызванных глобальным потеплением.

    Основной спор разгорелся вокруг пролонгации Киотского протокола, срок действия которого заканчивается в декабре этого года и который до сих пор остается самым значительным достижением человечества в деле борьбы с последствиями изменения климата.

    Мировая общественность надеялась, что на этой конференции будет достигнуто соглашение о расширении списка стран, присоединившихся к Киотскому протоколу, однако громом среди ясного неба прозвучали заявления о выходе из рамок этого документа таких стран как Япония и Канада.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.