• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве растет спрос на первичку и двухкомнатные квартиры
    Опубликовано: 2012-11-30 15:00:45

    Большинство девелоперов, развивающих жилую недвижимость, изначально закладывают в свои проекты до 50-60% двухкомнатных квартир.

    Цены во всех сегментах рынка первичной жилой недвижимости постепенно растут, но спрос на квартиры среди населения остается, по большей части, отложенным. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в UREC Club, ссылаясь на данные аналитиков.

    Как отмечают эксперты отрасли, в настоящее время игроки рынка недвижимости могут смотреть на жилой сегмент с определенной долей оптимизма. В первую очередь, этот оптимизм может основываться на не таком быстром, как в докризисный период, но определенном росте цен на квадратные метры во всех его секторах.

    По данным компании Knight Frank, в 2012 году средняя цена на квадратный метр на первичном рынке элитной недвижимости в Киеве выросла с $6 877 во втором до $7 060 в третьем квартале, что составило рост на 2,7%. Повышение стоимости квадратного метра в данном сегменте произошло, как отмечают аналитики, впервые с начала года.

    В целом же, за первые девять месяцев 2012 года цены в сегменте "элит" упали на 10,2%. В свою очередь, квартиры бизнес-класса в среднем подорожали за третий квартал на 1,3% (с $2 350/кв.м во втором квартале до $2 380/кв.м в третьем квартале). По сравнению же с началом года цена на квадратный метр в "бизнес-классе" упала на 3%.

    Эконом жилье показывает обратную тенденцию: если в третьем квартале 2012 года средняя цена за кв.м в данном сегменте показала отрицательный рост в -1,8% (с $1 360/кв.м до $1 335/кв.м соответственно), то по сравнению с 1 января 2012 года цена на квадратный метр в эконом-сегменте незначительно, но выросла (+1,7%).

    Помимо роста цен эксперты отрасли отмечают в сегменте жилой недвижимости в посткризисный период и значительные структурные изменения. Так, партнер компании UTG Виталий Бойко обратил внимание на значительное видоизменение долей рынков первичного и вторичного жилья, причем в пользу первичной недвижимости.

    "Такая ситуация стала возможной вследствие создания девелоперами продукта, сравнимого по своим потребительским характеристикам с предложением на вторичном рынке. Это квартиры небольшой площади, дома, расположенные во вновь создаваемой инфраструктуре, а также находящиеся на доступных для транспорта локациях. Таким образом, те недостатки, которые отодвигали сегмент первичного жилья на второе место в общей структуре рынка, теперь компенсированы", - отметил эксперт.

    Аналитики также указывают на значительное увеличение спроса на двухкомнатные квартиры, в отличие от кризисных годов, когда большей популярностью пользовались однокомнатные. В связи с этим, как отмечают аналитики, большинство девелоперов, развивающих жилую недвижимость, изначально закладывают в свои проекты до 50-60% двухкомнатных квартир.

    По словам экспертов, уроки кризиса не прошли даром и для покупателей. Если раньше население вносило деньги за квартиры уже на стадии возведения фундамента, то теперь квартиры покупаются лишь ближе к завершению объекта. 

    ЛІГАБізнесІнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.