• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Франция и Германия не договорились по бюджетному плану ЕС
    Опубликовано: 2012-11-23 08:40:16

    Для принятия 7-летнего бюджетного плана ЕС на 2014-2020 годы может потребоваться проведение нескольких саммитов.

    Компромисс по бюджетному плану Евросоюза на 2014-2020 годы не смогли найти даже такие традиционные союзники в составе ЕС, как Париж и Берлин. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей по итогам отдельных консультаций с лидерами Франции и Германии, которым предшествовала двусторонняя встреча Франсуа Олланда и Ангелы Меркель, - передает ИТАР-ТАСС.

    Для принятия 7-летнего бюджетного плана ЕС на 2014-2020 годы может потребоваться проведение нескольких саммитов. Об этом заявила сегодня перед открытием кризисного саммита Евросоюза канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам двусторонних консультаций с президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем.

    "Каждый должен быть готов к уступкам ради компромисса, - подчеркнула Меркель. - Германия нацелена на конструктивные переговоры, но намерена соблюдать собственные интересы".

    По ее словам, в пятницу станет известно, потребуются ли для утверждения бюджетного плана ЕС дополнительные встречи на высшем уровне. В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд заявил по прибытии в Брюссель, что Франция будет пытаться найти компромисс, а не выдвигать ультиматумов на открывающемся сегодня саммите Евросоюза. "Я прибыл для того, чтобы добиваться компромисса. Я не намерен выдвигать ультиматумов, - подчеркнул глава Пятой республики. - В первую очередь, Европа - это компромисс. Без него Евросоюз не может существовать".

    Согласно дипломатическим источникам, именно Ангела Меркель выступила против конфиденциального предложения Хермана Ван Ромпея "взять измором" глав государств и правительств, продлив работу саммита до ближайшего воскресенья. "Для канцлера важно, чтобы ЕС не терял из виду главную цель - стабилизацию еврозоны, - отметил источник. - В наступающем декабре состоится важнейший саммит Евросоюза, на который Германия выносит проект новой фазы интеграции и расширения полномочий высших органов управления ЕС. В этих условиях перенос срока утверждения 7-летнего бюджетного плана рассматривается Берлином как вполне приемлемый вариант".

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.