• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В США рекордно упали инвестиции
    Опубликовано: 2012-11-20 10:05:51

    В США наблюдается самое резкое со времени прошлой рецессии снижение темпов инвестиций в оборудование и программное обеспечение. Бизнес ждет "фискального обрыва": если его не предотвратить, экономике грозит спад.

    В США ухудшается важный показатель экономического благополучия — инвестиции в производство, пишет The Wall Street Journal, опираясь на данные министерства торговли и показатели компаний за третий квартал 2012 года. Инвестиции в оборудование и программное обеспечение замедляются самыми высокими темпами с начала 2009 года — с тех пор как завершилась рецессия. В третьем квартале их рост остановился, тогда как за первые полгода он составил 5%. Инвестиции в строительство упали на 4,4% в годовом выражении. О намерениях снизить вложения объявила половина из 40 крупнейших публичных корпораций, аналогичные тенденции наблюдаются и в небольших компаниях.

    Руководители предприятий хотят попридержать инвестиции, чтобы повысить прибыль в условиях сокращающегося спроса и растущей неопределенности.

    У американских производителей проблемы с экспортом сразу на два важнейших рынка — в Китай, экономика которого замедляется, и страдающую от долгового кризиса еврозону. Китай, в частности, сократил потребление угля и других полезных ископаемых, что сказалось на поставках оборудования американского Caterpillar. В начале 2012 года корпорация планировала вложить
    $4 млрд в строительство и расширение заводов в США, Китае и Таиланде. Но в октябре объявила, что снижает планы, а заодно и прогноз по вложениям в 2013 году.

    Неопределенность сначала создавали ноябрьские выборы президента США. Теперь — так называемый "фискальный обрыв", то есть одновременное повышение налогов из-за прекращения действия льгот и сокращение расходов бюджета, в том числе на социальные программы, со
    2 января 2013 года. Корпорации подсчитали, что отмена налоговых льгот будет стоить им $150 млрд в ближайшие десять лет, пишет Financial Times.

    Предприниматели опасаются, что введение налоговых льгот ввергнет США в новую рецессию, сократив потребление и прибыль компаний. С другой стороны, если "обрыв" удастся предотвратить за счет реформирования налогового законодательства, это может негативно сказаться на отдельных отраслях.

    Республиканцы ведут переговоры с президентом США Бараком Обамой, который пока настаивает на увеличении налоговых поступлений в бюджет на $1,6 трлн за десять лет. "Приходится признать, что падение инвестиций не случайно совпало по срокам с "фискальным обрывом", — говорит экономист из Capital Economics Пол Эшворт. "Весь мир ожидает от США стабильности и
    ясности, — говорит глава компании Fluor Corp. Дэвид Ситон. — Если неопределенность не исчезнет, люди будут сидеть на сундуках с деньгами или раздадут их акционерам и мы увидим падение темпов роста".

    Утешает тот факт, что инвестиции — тот фактор, который при улучшении ситуации восстановится одним из первых. Во время рецессии, вызванной финансовым кризис 2007-2008 годов, стремительно сократились все виды инвестиций. Но уже с начала 2009 года темпы вложений начали восстанавливаться, а со второй половины 2009 года и до середины 2012 года росли быстрее, чем остальная экономика, оказывая ей немалую поддержку. Если Белому дому и Конгрессу удастся смягчить "фискальный обрыв", это может стать хорошим стимулом для всплеска инвестиций. "Мы можем увидеть всплеск отложенного спроса в начале 2013 года", — считает Эшворт. "Мы действительно не видим сейчас попутного ветра, — признает директор OfficeMax Рави Салигрэм. — Но когда это произойдет, американские компании сосредоточатся на работе".

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.