• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тушь для ресниц
    Опубликовано: 2012-11-24 08:44:04

    Нас, женщин, частенько не устраивают собственные ресницы, поэтому мы в вечном поиске средств и способов, исправляющих ситуацию. Одним из таких средств является тушь для ресниц.

     

    Чисто теоретически

     

    Итак, тушь для ресниц. У нее есть форма - упаковка (тюбик) с внутренним контейнером-ограничителем (в производственной среде его принято называть "вайпер") + щеточка, и содержание: формула + текстура. При этом формула - это прописанный состав туши, а текстура - физические свойства этой самой формулы.

     

    При создании туши процесс принято делить на две части: разработка упаковки и формулы/текстуры.

     

    Упаковка

    Это не только флакон, в котором находится тушь для ресниц, это, как я уже сказала, еще и щеточка и ограничитель. Сама упаковка передает идею (правильнее сказать - концепт) продукта, для чего он создан и на какой эффект можно рассчитывать. К примеру, длинный и тонкий тюбик непрозрачно намекает, что тушь удлиняющая, а вот короткий и толстый - скорее всего, что тушь объемная. В общем, упаковка - это визитная карточка продукта, и марки в том числе.

    Ограничитель или вайпер, необходим для очищения щеточки от излишков туши. Уверена, многие из любопытства пытались избавиться от него и посмотреть - что же будет? Как правило, ничего хорошего. Щеточка проваливается в тюбик, а когда ее оттуда извлекают, она оказывается полностью покрытой тушью, которую вернуть обратно уже невозможно. Так что оставьте эксперименты - вайпер дозирует текстуру. Без него нормально прокрасить ресницы не получится.

    Секрет хорошо работающей туши для ресниц заключается в правильном соотношении упаковки, вайпера и щеточки. Если щеточка меньше, чем вайпер, на ней остается много туши, а это значит, что ресницы будут выглядеть неряшливо, с комочками. Если слишком большая, а вайпер маленький, то, как результат, вы не получаете заявленного эффекта и приходится несколько раз прокрашивать ресницы, прежде чем добьетесь нужного результата. Материал, из которого сделана щеточка, - от него также зависит очень многое. Часто бывает, что ворсинки слипаются. Причина - производитель неправильно рассчитал формулу текстуры (слишком густая), материала, из которого изготовлена щеточка (очень мягкий), и размер вайпера (слишком маленький). Такая тушь быстро станет непригодной: при контакте формулы текстуры с воздухом она становится гуще, чем при производстве, и при прохождении через ограничитель ворсинки щеточки слипнутся, накрасить ресницы будет сложно. Как правило, такая неприятность случается у туши с эффектом накладных ресниц.

    Глядя на щеточку, можно понять, для достижения какого эффекта она разработана. Большие, объемные, с достаточным расстоянием между ворсинками - создают эффект накладных ресниц. Длинные и тонкие, с небольшими промежутками между ворсинками - удлиняют ресницы. Маленькие, с короткой щетинкой щеточки нужны для прокрашивания самых тонких и маленьких ресниц.

    Состав туши для ресниц

    Формулу и текстуру создают, разумеется, с учетом результата, которого нужно добиться. Но состав, без которых тушь для ресниц не может существовать: основа, комплекс, создающий ожидаемый эффект, и краситель.

    Основа туши, или, как принято называть, база формулы - это воск. Точнее, сочетание восков натуральных и синтетических разной мягкости/твердости. Соотношение восков разной твердости позволяет добиться текстуры нужной консистенции, гелеобразной, густой и мягкой, легкой и жидкой. Например, для эффекта накладных ресниц база должна быть мягкой и густой, но при этом очень пластичной, так чтобы прокрашивать ресницы можно было слой за слоем. А для удлиняющей и моделирующей туши необходимо, чтобы текстура была тонкая и жесткая, быстро сохнущая. Следующие по важности компоненты - так называемые пленкообразующие и формирующие агенты или системы, от которых зависят влагостойкие показатели туши, пластичность и эластичность ее текстуры. То есть все то, что мы называем легкостью нанесения и стойкостью (качественный пленкообразующий агент не позволит туши осыпаться и размазываться). Наличие именно этих компонентов гарантирует глянцевое покрытие и отличное разделение - никаких слипшихся ресничек!

    Для создания того или иного эффекта нужны специальные комплексы. Приведу типичный состав формулы объемной туши для ресниц: сочетание восков разной твердости (для нужной консистенции), формирующие полимеры для стойкости,эластичности и легкости нанесения и сферические силиконы - микросферы, которые буквально налипают на ресницы, создавая объем слой за слоем. Удляняющая: берем ту же базу из сочетания восков, только используем пленкообразующие полимеры высокой степени эластичности,чтобы получить гелеобразную текстуру, которая как бы наращивает каждую ресничку. Также в формулу могут быть добавлены специальные компоненты для удлинения, например шелковые волокна (фибры). Когда вы видите текстуру такой туши, она кажется полной тончайших нитей - именно они наращивают недостающую ресницам длину.

    И наконец, красители, которые содержатся в туше для ресниц, бывают искусственные и натуральные. Думаете, что идеальный вариант - выбрать для формулы натуральный ингредиент? А вот и нет. Натуральные красители на основе минералов очень сложны в применении, их формулы нестабильны, они могут быть неустойчивыми, и тогда цвет туши меняется или исчезает вовсе. К тому же их способность вызывать аллергическую реакцию гораздо выше, чем у искусственно созданных красителей. Искусственные красители могут быть разных цветов, устойчивы, не теряют своих свойств со временем, при контакте с воздухом и водой.

    В завершение.

    Не бывает плохого продукта, бывает продукт, который вам не подходит. Например, текстура туши с эффектом накладных ресниц очень плотная и густая. Если у вас редкие, короткие, слабые ресницы, вас ждет разочарование: тушь будет осыпаться под собственной тяжестью. Ожидаемого эффекта вы не получите.

     

    Инф.ladiessecrets.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.