• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Добывающие компании начнут больше платить за недра
    Опубликовано: 2012-11-16 12:43:39

    С начала следующего года добывающие компании в Украине будут платить налоги по-новому — компании будут платить только ренту за недра.

    Согласно изменениям в Налоговый Кодекс, принятым в июне текущего года, нормы раздела Х "Рентная плата за нефть, природный газ и газовый конденсат, добываемый в Украине" утрачивают силу с начала 2013 года и рентная плата будет включатся в единый ресурсный платеж — плату за недра, пишет "Українська енергетика".

    "Кроме того, изменениями в тот же Налоговый кодекс, внесенными в августе, ВРУ увеличила и плату за пользование недрами на нефть и газовый конденсат с 2013 года. К этой же плате была разработана таблица корректирующих коэфициентов, которые будут применятся к ставкам за пользование недрами. И пока в виде законопроекта остается на рассмотрении депутатов документ, предполагающий увеличение платы за пользование недрами еще и с 2014 года, — рассказывает Президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев.

    Как отмечают авторы даного законопроекта, действующая в Украине система налогообложения хозяйственной деятельности, связанной с эскплуатацией недр Украины, сегодня характеризуется низкой фискальной и регулятивной эффективностью.

    "В тоже время, добывающие компании не радостно встречают нововведения по налоговым сборам, поскольку общий рост налоговой нагрузки на компании уменшит колличество средств для бурения новых скважин, обновления основных фондов, ремонта старых истощенных месторождений. Однако пока законодатели размышляют над новыми сборами, в Украине активно ведется работа по привлечению инвесторов в сферу добычи углеводородов", — считают в Ассоциации газотрейдеров.

    Анализируя актвиную работу в 2012 году в Украине по привлечению частных инвесторов в сферу добычи углеводородов можно точно утверждать — дан старт периоду активной разработки углеводородных месторождений и теперь важно сохранить баланс интересов государства и инвесторов. Это касается как правил выдачи специальных разрешений на пользование недрами, регулирования выполнения инвестиционных програм по ним, так и платы за эти самые недра. Налоговые сборы с компаний могут стать реальными источником наполнения государственного бюджета. С другой стороны лояльная фискальная политика может способствовать более быстрой разработке месторождений и обеспечению Украины собственным газом уже в ближайшие 3 — 5 лет.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.