• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин либерализовал условия частичной компенсации ставок по банковским кредитам при покупке жилья для молодых семей
    Опубликовано: 2005-08-04 16:37:00

    Кабинет Министров либерализовал для молодых семей с детьми условия частичной компенсации Фондом содействия молодежному жилищному строительству ставок по банковским кредитам при покупке жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда со ссылкой на постановление Кабмина N592 от 15 июля.

    В пресс-службе напомнили, что ранее частичная компенсация банковской кредитной ставки предоставлялась одиноким молодым гражданам и семьям в возрасте до 35 лет только на величину учетной ставки Национального банка Украины (на сегодня 9% - УНИАН). Теперь для семей с двумя детьми компенсация составит полторы учетных ставки НБУ, с тремя и более детьми - две учетных ставки.

    В тоже время размер компенсации не может быть выше процентной ставки банка по кредиту.

    В пресс-службе добавили, что сейчас Фонд ежемесячно практически удваивает объемы работ в рамках своих программ, в том числе по частичной компенсации кредитной ставки при покупке жилья.

    Справка. Фонд предоставляет молодым семьям и одиноким молодым гражданам кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья по льготной программе и программе частичной компенсации банковской ставки кредитов коммерческих банков. В обеих программах могут принимать участие молодые люди до 35 лет. Жилплощадь предоставляется из расчета 21 кв. м на человека плюс 20 кв. м на семью. Стоимость квадратного метра рассчитывается, исходя из опосредованной стоимости, которую ежеквартально предоставляет Госстрой.

    Для участия в программе частичной компенсации не обязательно стоять на квартучете. Фонд компенсирует заемщику банковскую ставку в размере учетной ставки НБУ вне зависимости от валюты займа.

    В текущем году по программе компенсации Фонд начал сотрудничать с банками "Аваль", Индэкс-банк, Кредитпромбанк, "Международный ипотечный банк", "Мрія", Правэкс-Банк, "Родовід", УБРП, Укрпромбанк, УкрСиббанк и Экспобанк. Также продолжает работать с банками “Форум”, Укрсоцбанк, Проминвестбанк, “ТАС-Инвестбанк”, “ТАС-Комерцбанк”, Мегабанк, “Надра”, “Финансы и Кредит”, Укргазбанк, “Кредит банк (Украина)” и Приватбанк.

    В целом за 5 лет Фонд предоставил свыше 10 тыс. кредитов по всей Украине, в том числе в 2004 году 2 тыс. 784 кредита, что в 2,7 раза больше, чем в 2003 году.

    На сегодня около 100 тыс. молодых семей и одиноких молодых граждан желают получить жилье по программам Фонда.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.