• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент должен поручить генпрокуратуре и СБУ проверить причастность Порошенко к скандалу вокруг НЗФ
    Опубликовано: 2005-08-04 14:44:00

    Президент Украины Виктор Ющенко должен поручить Генпрокуратуре и СБУ проверить причастность секретаря СНБОУ Петра Порошенко к давлению на судей и руководителей Высшего хозяйственного суда Украины относительно ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ). Такое мнение высказал народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко сегодня на пресс-конференции.

     Г.Омельченко пояснил это тем, что в СМИ появились материалы о том, что именно П.Порошенко стоит за действиями зампредседателя Высшего хозяйственного суда (ВХС) Николая Хандурина.

    (Н.Хандурин заставил судей Апелляционного хозяйственного суда г. Киева передать ему дело относительно возврата в госсобсвенность пакета в размере 50% + 1 акция НЗФ, по которому  уже было вынесено решение, и фактически заблокировал реализацию решений суда относительно восстановления корпоративных прав государства ).

    Г.Омельченко отметил, что, согласно публикациям в СМИ, именно П.Порошенко руководит незаконными действиями отдельных судей и руководителей ВХС.

    "Причем информация изложена достаточно обоснованно. Это уже не первое сообщение СМИ и политиков во время сессии Верховной Рады о подобных поступках секретаря СНБОУ, народного депутата, который до сих пор не сложил своих полномочий, нарушая действующую Конституцию", - акцентировал Г.Омельченко.

    По его мнению, обвинения в адрес П. Порошенко достаточно аргументированы, чтобы на них обратил внимание и сам П. Порошенко, и Президент Украины.

    "Меня больше всего тревожит позиция Президента Украины…. Почему он до сих пор не дал соответствующее поручение правоохранительным органам провести тщательную проверку сообщений, которые касаются неэтичного поведения секретаря СНБОУ",- сказал Г.Омельченко.

    Он считает, что СБУ и Генпрокуратура должны провести объективную проверку и дать правовую оценку действий П.Порошенко и Н. Хандурина. Если будут выявлены признаки преступления, они должны быть привлечены к ответственности, подытожил он.

     28 июля на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Н.Хандурин изъял материалы дела по НЗФ. По словам премьера, приблизительно в 24 часа ей позвонил по телефону министр юстиции Роман Зварич и сообщил о том, что судья Высшего хозяйственного суда отменил решение Киевского апелляционного суда.

    "Один из руководителей Высшего хозяйственного суда господин Хандурин ночью выхватывал часть решения Киевского апелляционного суда, ночью принимал постановление о приостановке действия этого решения", - сказала она.

    28 июля журналист Владимир Бойко высказал предположение, что незаконное изъятие из суда материалов дела по НЗФ проводилось с подачи П. ПорошенкО. По словам В.Бойко, в результате проведенного им журналистского расследования, ему стали известны лица, причастные к изъятию материалов дела по НЗФ.

    "Я имею честь сказать, что непосредственно ворвался в кабинет судьи и украл дело первый заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Николай Хандурин. Это было сделано по указанию Секретаря СНБОУ Петра Порошенко", - заявил В.Бойко.

    Справка. 25 июля т.г. Киевский Апелляционный хозяйственный суд признал незаконными договоры купли-продажи двух пакетов акций Никопольского завода ферросплавов, заключенные в 2003 году, и обязал консорциум "Приднепровье" возвратить в собственность государства приобретенные им акции.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.