• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Про царя гороха
    Опубликовано: 2012-11-13 22:04:48
    Его по достоинству ценили еще в каменном веке, в Древнем Китае считали символом плодородия и богатства, в средневековой Франции подавали на стол королям!

     

    Чего только не готовили наши предки из гороха: пироги, супы и даже лапшу.. По количеству белков ему, как и другим бобовым, нет равных. Именно поэтому блюда из них обязательно едят во время христианских постов, заряжая организм жизненно необходимой энергией. Белки, входящие в состав гороза, по содержанию ряда незаменимых аминокислот (цистин, лизин, метеоцин и др.) сходны с белками мяса. Кроме того, в нем много крахмала и жира, клетчатки, ферментов, витаминов А, С, В1, В2, PP, а также солей калия, кальция, фосфора и железа.

     

    Канадские ученые из Университета Манитобы обнаружили, что белки, содержащиеся в горохе, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, они позволяют поддержать кровяное давление в норме, поэтому важны людям, которые страдают от гипертонии.

     

    Зеленый брат

     

    Помимо обычного гороха, существует еще сладкий зеленый горошек, который появился позднее, в XVI веке. Первыми в Европе его стали разводить голландцы, за ними – англичане, французы и немцы, а потом – и наши предки. В нем много минеральных солей, микроэлементов и витаминов, особенно группы В, есть и аскорбинка, а также фолиевая кислота и железо. Именно поэтому на него советуют налегать при анемии. Еще горох богат йодом – элементом, необходимым нам для защиты от зоба (увеличения щитовидной железы), атеросклероза и ожирения.

    Натураптечка

    Полезно съедать по 3-4 свежего или размоченного в воде сухого горошка при изжоге.

    • Кашицу из незрелых (зеленых) плодов гороха, смешав с яичным белком, можно прикладвать к ранам, фурункулам, синякам и кровоподтекам.
    • Гороховую муку, которая улучшает питание клеток головного мозга, нормализует обмен веществ, лечит атеросклероз, снимает гловные боли, помогает при сахарном диабете, можно принимать по 1 чайн. ложке в день до еды.

    Гороховые премудрости

    • Горох готовят в среднем отодного до полутора часов, заливают холодной водой и варят на слабом огне, закрыв крышкой. Если горох старый, можно предварительно замочить его. Во время варки ни в коем случае не следует подливать в кастрюлю холодную воду – от этого горох будет невкусным. Поэтому сразу же рассчитайте необходимое количество воды с учетом ее выкипания.
    • Не менее важно также правильно солить горох. Это нужно делать, когда он почти готов, перед концом варки. Если же вы будете варить горох в подсоленной воде, он обязательно разварится, получится менее вкусным.
    • Покупайте лучше цельный горох. Дробленый варится быстрее, но в нем выше содержание пыли. Зеленый лущильный горох. Дробленый варится быстрее, но в нем выше содержание пыли. Зеленый лущильный горох по вкусу значительно слаще желтого.

     

    Инф.beautyhealthlife.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.