Про царя гороха

13 ноя, 22:04

Его по достоинству ценили еще в каменном веке, в Древнем Китае считали символом плодородия и богатства, в средневековой Франции подавали на стол королям!

 

Чего только не готовили наши предки из гороха: пироги, супы и даже лапшу.. По количеству белков ему, как и другим бобовым, нет равных. Именно поэтому блюда из них обязательно едят во время христианских постов, заряжая организм жизненно необходимой энергией. Белки, входящие в состав гороза, по содержанию ряда незаменимых аминокислот (цистин, лизин, метеоцин и др.) сходны с белками мяса. Кроме того, в нем много крахмала и жира, клетчатки, ферментов, витаминов А, С, В1, В2, PP, а также солей калия, кальция, фосфора и железа.

 

Канадские ученые из Университета Манитобы обнаружили, что белки, содержащиеся в горохе, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, они позволяют поддержать кровяное давление в норме, поэтому важны людям, которые страдают от гипертонии.

 

Зеленый брат

 

Помимо обычного гороха, существует еще сладкий зеленый горошек, который появился позднее, в XVI веке. Первыми в Европе его стали разводить голландцы, за ними – англичане, французы и немцы, а потом – и наши предки. В нем много минеральных солей, микроэлементов и витаминов, особенно группы В, есть и аскорбинка, а также фолиевая кислота и железо. Именно поэтому на него советуют налегать при анемии. Еще горох богат йодом – элементом, необходимым нам для защиты от зоба (увеличения щитовидной железы), атеросклероза и ожирения.

Натураптечка

Полезно съедать по 3-4 свежего или размоченного в воде сухого горошка при изжоге.

Гороховые премудрости

 

Инф.beautyhealthlife.com


Адрес новости: http://elcomart.com/show/271812.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua