• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Nokia определились с кандидатурой нового генерального директора
    Опубликовано: 2005-08-04 12:53:00

    Компания Nokia, являющаяся на сегодняшний день ведущим мировым производителем мобильных телефонов, определилась с кандидатурой нового генерального директора. Меньше чем через год, а точнее с 1 июня 2006 года, эту должность займет Олли-Пекка Калласвуо.

    Калласвуо проработал в Nokia 25 лет, на протяжении 10 из которых являлся финансовым директором компании, вплоть до января 2004 года, когда он занял пост главы подразделения мобильных телефонов.

    В Nokia уверены, что Калласвуо удастся еще больше мобилизовать потенциал производителя и привнести свежие идеи. Сторонние же наблюдатели склонны полагать, что назначение Калласвуо является далеко не случайностью, и высказывают предположения о том, что его уже несколько лет готовили к новой должности. Это объясняется тем, что его должностные обязанности из года в год стабильно расширялись, что приближало его к исполнению обязанностей главы компании.

    Однако аналитики Nordea не считают, что Калласвуо справится с должностью лучше нынешнего главы - Йормы Оллила, который проявил себя в качестве отличного стратега.

    Йорма Оллила внес огромный вклад в развитие и становление Nokia и превращение некогда многоотраслевой промышленной группы в крупного производителя мобильных телефонов. В 1992 году он встал во главе компании, и уже в 1998 Nokia обогнала тогдашнего лидера - Motorola.

    Сейчас каждый третий мобильный телефон в мире произведен Nokia, а рыночная капитализация компании составляет 58 миллиардов евро. Кроме того, финские СМИ выдвигают предположения о дне, когда компания уедет из родной страны, что обусловлено переездом ряда ключевых сотрудников Nokia в 2004 году в Нью-Йорк.

    Перемены в руководящем составе Nokia начались еще в 2004 году, года компанию покинул исполнительный вице-президент и руководитель подразделения мобильных телефонов Матти Аллахута. Вскоре от своих должностей отказались еще два топ-менеджера - Сари Бальдауф, руководитель подразделения сетевых решений, и Юкка Бергвист. Теперь, вслед за Йорма Оллила компанию покинет и нынешний президент Nokia Пекка Ала-Пьетила. Занимаемая им должность освободится уже с 1 февраля 2006 года.

    Подробности



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.