• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Финансовые контролеры минтранссвязи выявили теневые схемы
    Опубликовано: 2005-08-04 12:27:00

    Благодаря кардинальной перестройке системы финансового контроля в Министерстве транспорта и связи в отрасли выявлены теневые схемы, по которым государству был нанесен ущерб почти на 1 млрд. грн., а доходы госпредприятий увеличились на 8%.

    Об этом сообщили в пресс-службе Минтранссвязи, подчеркнув, что с приходом новой команды во главе с министром транспорта и связи Украины Евгением ЧЕРВОНЕНКО была ликвидирована преступная схема принятия решений относительно управления финансовыми потоками. Ведомственные и „карманные” контрольно-ревизионные подразделения госпредприятий кадрово обновили и оперативно подчинили непосредственно министерству. Также создали систему мониторинга финансовых и хозяйственных операций. Цель этого нововведения – предупреждение финансовых нарушений.

    Работа контрольно-ревизионных подразделений Минтранссвязи признана Главным контрольно-ревизионным управлениям наиболее результативной среди других органов государственной исполнительной власти. В первом полугодии 2005 г. проверено 891 предприятие, учреждение, организация системы Минтранссвязи. Выявлено 472,8 млн. грн. убытков от финансовых нарушений, что в 14 раз больше, чем за такой же период 2004 года; 468,8 млн. грн. незаконных расходов - в 65 раз больше, чем в прошлом году, и 102,9 млн. грн. недополученных финансовых ресурсов, или в 8,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Незаконной благотворительной помощи было предоставлено на 3,5 млрд. грн.

    Мероприятия по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Минтранссвязи осуществляет вместе с правоохранительными органами. По материалам проверок Департамента контрольно-ревизионной работы и финансовых расследований министерства возбуждено 27 уголовных дел. 

    В целом, за нарушения в финансово-хозяйственной деятельности к ответственности привлечено 1838 человек, 45 из которых освобождены от занимаемых должностей. Возмещено убытков на сумму 3,36 млн. грн., или почти в 1,5 раза больше, чем за первое полугодие 2004 года.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.