• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стельмах пообещал сменить ликвидатора "Нашего Банка"
    Опубликовано: 2005-08-04 09:23:00

    Председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах пообещал сменить ликвидатора запорожского банка “Наш Банк”. Об этом он заявил вчера после общения с группой вкладчиков этого банка, которые пикетировали НБУ, требуя сменить ликвидатора банка Александра Волкова и назначить на его место юриста Олега Бордюха, который представляет интересы этих вкладчиков в суде. В.Стельмах дважды выходил к митингующим, пытаясь решить этот вопрос.

    Как заявил представитель общественной организации “Вкладчики банка АО “Наш Банк” города Запорожье” Игорь Лопатенко, “пикетчики требуют от Владимира Стельмаха выполнить обещания, которые глава Нацбанка дал вкладчикам на предыдущем митинге 20 июля”. Он также сообщил, что В.Стельмах заверял ранее вкладчиков банка, что вместо нынешнего ликвидатора назначит О.Бордюха. И.Лопатенко подчеркнул, что назначение ликвидатором О.Бордюха инициировал сам председатель НБУ. “Но за 12 дней, минувшие со времени последнего митинга, Стельмах и его команда ничего не сделали. Они дали нам контактные телефоны, по которым не поднимают трубки”, - утверждает И.Лопатенко.

    Свое требование об отстранении А.Волкова митингующие аргументируют тем, что за время его пребывания в должности ликвидатора “из банковского актива было ликвидировано авалированные векселя мясокомбината на сумму 3 млн. грн., которые должны были пойти на выплату долга вкладчикам”.

    Во время общения с пикетчиками В.Стельмах заверил, что пока они вернутся домой, то А.Волков уже освободит свой кабинет. Относительно незаконно переданных векселей, то глава Нацбанка заверил, что это клевета, однако, чтобы в этом убедились сами пикетчики, В.Стельмах направит в Запорожье команду юристов, которые исследуют этот вопрос.

    Относительно назначения на должность ликвидатора “Нашего банка” именно О.Бордюха, глава НБУ сказал, что подобное требование выполнить не может, потому что это противоречит действующему законодательству.

    Справка . В свое время “Наш Банк” привлекал граждан обещаниями высоких процентов по вкладам, поэтому его капитал, по данным некоторых СМИ, на 70% состоял из депозитных вкладов физических лиц. Руководство НБУ информировало в ноябре прошлого года общественность, что банк фактически потерял 80% своего капитала и большую часть активов, то есть финансовый результат работы банка составлял на то время минус 26,6 млн. грн.

    Банк насчитывал свыше 5 тыс. вкладчиков.

    УНИАН.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.