• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем полезен контрастный душ?
    Опубликовано: 2012-10-31 22:04:28

    С детства нам известен девиз: "если хочешь быть здоров - закаляйся". Однако для закаливания необязательно лезть в прорубь зимой, достаточно регулярно принимать контрастный душ. Что же это такое - контрастный душ? И чем он полезен. Читайте ответы в нашей статье.

     


    Контрастный душ - это поочередное воздействие горячей (40-45°С) и холодной (10-20°С) воды. Последовательность применения контрастного душа такова: сначала нужно принимать теплый душ, когда тело привыкнет – несколько минут горячей воды, затем минуту холодной, опять несколько минут горячей, опять минуту холодной. Вся процедура занимает как минимум 10 минут. Контрастный душ можно принимать утром днем и вечером. При этом вечерний душ должен быть более «щадящим»: менее продолжительным и более теплым. Заканчивать вечернюю процедуру следует не холодной, а прохладной водой.

     

    Контрастный душ – один из щадящих способов закаливания, также полезный, как и само закаливание. При резком и быстром перепаде температур мы не успеваем почувствовать ни озноба, ни ожога, однако система терморегуляции успевает прореагировать на этот перепад и запускает защитные механизмы.

     

    Контрастный душ оказывает благоприятных терапевтический эффект на все тело, так как теплая вода расслабляет, а холодная, наоборот, повышает тонус мышц и сосудов. В результате происходит тренировка системы терморегуляции, связок и сосудов на подобие той, которая происходит в спортивном зале.

    Контрастный душ, как известно, помогает нам укреплять сердце и сосуды.

    Контрастный душ также полезен людям с пониженным давлением, которым очень трудно по утрам привести себя в форму.

    Контрастный душ рекомендован также людям с нарушениями сна и расстройствах нервной системы, так как она хорошо снимает усталость и выводит из состояния депрессии.

    Кроме оздоровления, контрастный душ также очень способствует похудению. При принятии водных процедур уделяйте особое внимание проблемным зонам - массируйте их струей воды. При регулярном принятии таких ванн, возможно, вы потеряете несколько килограммов.

    Говоря о полезности контрастного душа, стоит также сказать о том, что он противопоказан людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и имеющим злокачественные опухоли. Кроме того, от процедуры контрастного душа стоит воздержаться в период обострения тромбофлебита и женщинам в критические дни.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.