• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как делать массаж лица?
    Опубликовано: 2012-10-31 04:44:23

    Массаж лица – чудодейственное средство, расслабляющее, придающее силы. Безусловно, что специалист сделает массаж лучше, но что-то можно освоить и самой, а что-то можно попросить сделать близкого человека. Для начала очистите лицо и сделайте теплый компресс, смажьте лицо кремом – можно приступать к массажу. Руки должны быть обязательно теплыми.

     

    Есть некоторые приемы массажа, на которых основаны целые комплексы.

     

    Поглаживание – расслабляющий темп массажа, который настраивает руки массажиста и тело пациента на одну волну. Поглаживанием начинается и заканчивается любой массаж. Но на этот прием не должно уходить более 10 % времени от всего остального массажа. Главное в этом приеме, чтобы рука беспрепятственно скользила по коже – медленно, как бы лаская.

     

    Растирание – это прием массажа, основанный на смещении и растяжении тканей в разных направлениях. Рука массажиста должна надавливать на кожу и смещать ее. На этот прием обычно отводится 30–40 % времени от всего сеанса массажа. Ладони рук массажиста должны быть напряжены, а пальцы, наоборот, расслаблены, но в то же время быть приклеены к коже. Если массаж осуществляют именно пальцы, то при сгибании их давление на кожу увеличивается, при разгибании – уменьшается.

     

    Разминание – это прием в массаже, когда кожу захватывают и сдавливают пальцами, приподнимают и смещают. На этот прием уходит до 50 % времени. При разминании питание тканей, кровообращение и микроциркуляция в них улучшается.

     

    Ударные приемы, или, как еще их называют, приемы прерывистой вибрации, – это частые и ритмичные удары, совершаемые пальцами и кистями рук массажиста. На этот прием уходит всего несколько секунд. Разновидностями этого приема являются пунктирование и поколачивание. Пунктирование выполняют подушечками пальцев последовательно, как при игре на фортепиано. В минуту выполняется 100–200 ударов. При поколачивании происходит ритмичное сотрясание тканей. Прерывистая вибрация улучшает тонус мышц и кровообращение.

    Как делать массаж лица?

    Начинайте массаж лица с поглаживания. Ладонями погладьте лоб от середины к вискам. Затем щеки от скул к краю уха. Потом указательным и средним пальцами – области вокруг глаз, глазные впадины и нос.

    Все движения делайте строго по массажным линиям – это линия наименьшего растяжения кожи. После поглаживания можно приступать к детальному массированию отдельных частей лица. Делать массаж необходимо кончиками большого и среднего пальцев или сразу двумя пальцами – средним и указательным.

    Начинайте с висков и лба. После нескольких поглаживающих движений необходимо провести спиралевидное растирание от середины лба к вискам. Затем пальцами поднимитесь от бровей к границе роста волос. Но следите за тем, чтобы кожа сильно не растягивалась.

    Теперь можно перейти к разминанию. Для этого захватите и сжимайте складку кожи большим и указательным пальцами. Дальше прерывисто надавливайте на захваченную складку кожи, производите легкие щипки без сдвигания и растягивания кожи. Легкими движениями пальцев поколачивайте кожу.

    Теперь переходите к области вокруг глаз. Сначала поглаживайте средним и указательным пальцами обеих рук сначала области над глазами, а потом – под ними. Во время поглаживания глаза должны быть закрыты.

    Массажные линии должны проходить от висков к внутренним уголкам глаз. Затем проводите пальцами от основания носа над верхними веками к височной области. У начала брови указательный палец должен располагаться над бровью, а средний – под ней. Растирание глазниц производите подушечкой указательного или среднего пальца. Применять можно и пульсирующее надавливание подушечками пальцев.

    Массировать губы и подбородок нужно по массажным линиям разведенными пальцами: указательный палец должен оказаться над верхней губой, средний – под нижней губой, а безымянный и мизинец – под подбородком. Массировать эту область лица необходимо с легким нажимом.

    Затем переходите к растиранию мышцы рта из-под подбородка к углам рта спиралевидными движениями, движения продолжайте к подбородочной ямке: от уголков рта к середине верхней губы и медленно переходите к крыльям носа.

    Боковые поверхности носа удобно растирать подушечками больших пальцев, в то же время остальные пальцы должны быть зафиксированы на подбородке.

    Тщательно разгладьте носогубные складки. Для этого хорошо подходит метод поперечного защипывания и поглаживания, которые определены направлениями от крыльев носа к уголкам губ.

     

     

     

    Каждая женщина мечтает быть красивой и привлекательной. Так, с помощью косметики можно создать такой макияж, который прекрасным образом преобразит женское лицо, устранит недостатки и выделит достоинства. Красивый макияж можно подобрать для любых случаев в жизни, повседневный макияж, праздничный макияж, свадебный макияж и другие.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.