• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Первые соглашения в рамках Единого экономического пространства
    Опубликовано: 2005-08-03 15:24:00

     Первые соглашения в рамках Единого экономического пространства, одобренные Группой высокого уровня (ГВУ), могут быть поданы на подписание президентам Белоруссии, Казахстана, России и Украины не ранее конца 2005 г., заявил в ходе правительственной горячей линии директор департамента сотрудничества со странами СНГ Министерства экономики Украины Владимир Шевченко.

    "На последнем заседании Группы высокого уровня не только украинская сторона, но и вице-премьеры трех других стран ЕЭП заявили о понимании, что гонка с быстрым принятием документов уже вступает в противоречия с национальными законодательствами. Я могу гарантировать, что первые соглашения могут быть поданы на подписание Президентам до конца года, не раньше", - заявил он.

    По словам В. Шевченко в ходе последнего заседания ГВУ все 4 стороны согласовали только 17 соглашений из 93-х, предложенных для рассмотрения. "Подавляющее большинство этих соглашений касается исключительно вопросов стандартизации, например, определения таможенной стоимости товаров, упрощения порядка таможенного оформления товаров и порядка реэкспорта", - подчеркнул представитель Минэкономики.

    29 июля в Минске состоялось очередное заседание ГВУ по согласованию пакета первоочередных соглашений по формированию ЕЭП. Эксперты завершили подготовку 29 первоочередных соглашений и 14 документов, направленных на создание единого таможенного пространства в рамках "четверки".

    Ранее стороны планировали подписать первоочередные соглашения до 1 июля 2005 года, однако не смогли договориться о едином их перечне из-за позиции Украины, которая заявила о готовности подписать только 15 соглашений, которые касаются создания зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.

    Как известно, президенты Беларуси, Казахстана, России и Украины подписали соглашение о формировании ЕЭП 19 сентября 2003 г в Ялте. Национальные парламенты ратифицировали его в апреле 2004 г. Документ предполагает формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, унификацию принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, гармонизацию макроэкономической политики и законодательства участников ЕЭП.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.