• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • CNOOC снимает заявку на покупку Unocal
    Опубликовано: 2005-08-03 15:11:00

    Компания China National Offshore Oil Corp Limited (CNOOC), третяя по величине газо- и нефтедобывающая компания в Китае, сняла заявку в 18,5 млрд. долларов на покупку американской нефтяной компании Unocal Corporation, поскольку "политическая обстановка" в США "усложнила процесс покупки". “Компания CNOOC тщательно изучила возможность дальнейшего изменения условий своего предложения”, однако “неохотно сняла свою более высокую заявку к явному сожалению акционеров и работников компании Unocal”, - заявил во вторник представитель гонконгской компании CNOOC.

    Китайская нефтяная компания отметила, что “беспрецедентная политическая оппозиция” в США, которая последовала за заявкой компании на покупку, была “прискорбной и неоправданной”. Так закончилось дллительное соперничество с калифорнийской корпорацией Chevron, которая предложила за все акции Unocal  примерно на 1 млрд. долларов меньше, чем китайская компания.

    Крупнейшая офщорная нефтяная компания Китая, которая на 70% принадлежит государственной материнской компании China National Offshore Oil Corporation, подала свою заявку 23 июня, перекрыв заявку компании Chevron. Но сделка была обрачена с самого начала из-за соображений политики и безопасности США.

    В июне конгрессом США был пересмотрен закон, который на 120 дней запрещал подписание каких либо соглашений между компаниями CNOOC и Unocal, что стало политической преградой для заключения сделки. Инф. KUNA

    Подготовил Александр Гержан



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.