• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Названы победители конкурса грантов компании «АВК»
    Опубликовано: 2005-08-03 15:07:00

    Подведены итоги первого конкурса грантов среди независимых потребительских организаций, объявленного компанией «АВК» этой весной. Его победителями стали две общественные потребительские организации -  Союз потребителей Украины (Киев) и Объединение по защите прав человека «Адвокат» (Днепропетровск). Для реализации своих конкурсных проектов они получат безвозвратное финансирование от компании «АВК».

    Проектом Союза потребителей Украины (СПУ) предусмотрено проведение всеукраинской информационной кампании среди детей и подростков с целью пропаганды здорового образа жизни и норм правильного питания. В рамках данного проекта массовым тиражом будет издан познавательный детский справочник, весь тираж которых СПУ бесплатно распространит по школам Украины.

    «Эта образовательная кампания рассчитана на самые незащищенные, с потребительской точки зрения, категории покупателей - детскую и подростковую аудиторию. Нам важно научить детей самостоятельно отличать качественную продукцию от некачественной. Таким образом, мы вносим свой вклад в воспитание грамотного и разборчивого поколения потребителей», - поясняет позицию компании и.о. генерального директора «АВК» Андрей Дикунов.

    В рамках второго проекта, предложенного днепропетровским объединением «Адвокат», будут проведены обучающие тренинги для журналистов, специализирующихся на потребительской тематике и рынках продуктов питания. На этих семинарах представители региональных СМИ получат возможность повысить свою профессиональную компетенцию, в частности, узнать о законодательной базе в сфере потребительских прав и основах их юридической защиты.

    По словам президента объединения «Адвокат» Светланы Торопчиной-Агалаковой, до сих пор в Украине не было прецедентов грантового финансирования общественных организаций коммерческими компаниями в рамках открытого конкурса проектов.

    «У национальных негосударственных организаций есть серьезный опыт работы с международными донорскими организациями, но грант от украинской частной компании предоставляется впервые. К сожалению, такая прогрессивная инициатива пока является, скорее, исключением, чем нормой поведения национального бизнеса. Считаем, что реализация нашего проекта позволит повысить общий уровень потребительской культуры в нашей стране», - отмечает г-жа Торопчина-Агалакова.

    Всего в конкурсе приняли участие 16 всеукраинских и региональных общественных организаций. Они представили на рассмотрение корпоративного донора 22 проекта, направленных на укрепление общественных механизмов защиты прав и интересов потребителей. Конкурс грантов проводился с 11 мая до 11 июля, его организатором выступила компания «АВК» при поддержке Лиги производителей пищевых продуктов. В этом году общий денежный фонд, созданный компанией «АВК» для финансирования проектов общественных организаций, составил 60 000 грн.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.