• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Общественные организации требуют от президента остановить строительство на заповедных территориях Кончи-Заспы
    Опубликовано: 2005-08-03 14:21:00

    Сегодня возле Секретариата Президента и Кабинета Министров представители ряда общественных организаций провели пикетирование с требованием остановить незаконное строительство элитных коттеджей в заповедной зоне "Конча-Заспа" под Киевом.

    Пикетчики распространили обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с соответствующим требованием. Обращение было передано представителю правительства, который вышел к митингующим.

    Как заявил УНИАН участник пикетирования Михаил Михалко, “эта территория имеет природоохранный статус как курорт общегосударственного значения, как ландшафтный заповедник и как перспективная территория Национального природного парка, и любое строительство на этой территории категорически запрещено”, При этом он напомнил, что это зафиксировано в постановлении Верховной Рады Украины от 22.09.94 №177/94-ВР и Законе “Об Общегосударственной программе формирования национальной сети Украины на 2000-2015 гг.”.

    Констатируя нынешнюю ситуацию с застройкой в Конче-Заспе, пикетчики отмечают в своем обращении, что, как и при прошлом губернаторе Киевской области Анатолии ЗАСУХЕ, продолжается процесс уничтожения уникального природного ландшафта: "земснаряды и бульдозеры работают дни и ночи в несколько смен без выходных – под слоем песка исчезают лучшие нерестилища, места гнездования водно-болотных птиц, проливы и озерца, пойменные, дубовые рощи и единичные деревья Кончи-Заспы”. Как обращают внимание митингующие, территория напротив санатория “Жовтень” уже намыта песком, и здесь "поспешно строят дворцы".

    В своем заявлении они требуют у власти немедленно остановить работу земснарядов, найти и наказать нарушителей действующего законодательства.

    Авторы обращения к новому руководству государства пришли к Секретариату Президента и к Кабинету Министров с плакатами: “Капіталісти вже добивають природу Києва. Може, досить заяв про любов до життя?!”, “Негайно зупиніть роботу земснарядів на луках Кончі-Заспи”, “Зелені” підтримали ваше обрання для рішучих дій, а не для споглядання екологічних злочинів!”, “Зробіть заплаву Дніпра недоторканою для будівельників!”.

    Под обращением пикетчиков подписались экологические организации Украины: союз “Спасение Голосеева”, Украинская экологическая ассоциация “Зеленый мир”, Партия зеленых Украины, “Общественный контроль”, а также “Форум спасения Киева”.

    УНИАН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.