• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С сегодняшнего дня украинцам ограничат расчет наличными
    Опубликовано: 2012-10-18 11:23:49

    С сегодняшнего дня, 18 октября, вступил в силу закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными. Также закон обязывает оборудовать почти всю торговлю терминалами для оплаты покупок картой, сообщает ТСН.

    Владельцу любой торговой точки придется установить терминал. Правда, когда это должно произойти, и сделают ли исключение для сел и маленьких городков, в законе не сказано. Это должно впоследствии решить правительство.

    Чтобы население активнее разлучалось с наличными, Нацбанк должен ограничить сумму кэш-расчетов. Будет это 20 или 100 тысяч гривен, в НБУ до сих пор не решили. Обещают только, что эту сумму будут снижать постепенно.

    "Я думаю, что эта сумма будет ограничивать дорогостоящие покупки, которые касаются покупки недвижимости, машины, некие ценные изделия", - отметила директор департамента платежных систем НБУ Наталья Синявская.

    В проигрыше от нового закона оказались международные платежные системы Visa и Mastercard. Нацбанк решил установить собственный контроль над рынком безналичных расчетов.

    "На сегодня у нас монополизм на рынке Украины, платежные системы Visa и Mastercard - они контролируют больше, чем 98% нашего рынка. Это проблема для страны и это - ситуация, которая должна быть изменена", - сказала Синявская.

    В VISA предупредили: создание платежной системы - дело недешевое. Заплатить за нее придется, скорее всего, банкам. А те переведут расходы на своих клиентов.

    "Доходы от услуг, которые обрабатываются внутри страны, от национальных платежей в Visa составляют не более 10 млн долларов в год. На создание такого процессингового центра внутри страны потребуются сотни миллионов долларов", - прогнозирует гендиректор VISA в Украине Светлана Георбелидзе.

    Однако во многих банках инициативу НБУ поддержали. Ведь там надеются, что тарифы новой платежной системы будут значительно ниже цены на услуги международных компаний.

    "Если на сегодняшний день украинские банки платят более 100 млн евро ежегодно двум платежным системам обслуживания платежей, то думаю, что расходы НБУ на то, чтобы банки сэкономили как минимум через год, они того стоят", - считает директор украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов.

    Закон поддержали и в профсоюзе таксистов Украины. "Раз в две-три недели мы хороним убитого таксиста по Украине! Так, если мы уберем из автомобиля такси наличные, то это будет очень большой вклад в безопасность таксиста", - сказал глава профсоюза Василий Попик.

    Таким образом, в банках обещают, что клиентам не придется платить больше. А кроме того, они смогут выбирать: нужна ли карточка для возможных сделок за рубежом, или хватит той, которая работает только в Украине.

    Ранее «Главред» сообщал, что пластиковые карты международных операторов Visa и Мaster Сard для украинцев могут быть заблокированы. К такому исходу может привести конфликт Нацбанка Украины и Международных платежных систем. Предметом спора является требование НБУ о том, что услуги МПС должны оплачиваться исключительно в гривне, причем это правило распространяется на все транзакции, осуществляемые в пределах Украины с использованием карт, выпущенных банками-резидентами.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.