• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тигипко: Украина не готова выполнить рекомендации МВФ
    Опубликовано: 2012-10-18 14:00:56

    Министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что Украина не готова по совету МВФ повысить цены на газ для населения с одновременным введением адресной помощи малоимущим гражданам.

    Правительство Украины не готово прислушаться к рекомендациям Международного валютного фонда, посоветовавшим увеличить тарифы на газ для населения с одновременным введением адресной помощи малоимущим гражданам. Об этом в комментарии УНИАН заявил вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Сергей Тигипко.

    "Пока мы к таким решениям не готовы. Из-за этого (увеличения тарифов и введении адресной помощи) могут сильно пострадать люди, которые не смогут претендовать на такую поддержку. Пострадает средний класс. На такое увеличение тарифов правительство не готово", — сказал Тигипко.

    По его словам, на сегодняшний день вопрос тарифов остается дискуссионным, в то время как компромиссным решением могло бы стать скорейшее внедрение программ энергосбережения.

    "Компромисс — начало целого ряда энергосберегающих программ, которые бы позволили населению брать дешевые долгосрочные и среднесрочные кредиты на решение вопросов энергосбережения. Если бы заработали программы по замене окон, утеплению крыш, подвалов, замене котлов, вот тогда мы бы могли говорить о некоем постепенном повышении тарифов, и то для людей небедных", — сказал Тигипко.

    Как сообщалось ранее, крупнейший кредитор Украины — Международный валютный фонд, в очередной раз обратил внимание украинских властей на неэффективность политики поддержания искусственно заниженных цен на газ и тепло для населения, предложив повысить тарифы с одновременным увеличением адресной помощи малоимущим, говорится в обнародованном Фондом отчете.

    Эксперты МВФ отмечали, что практика продажи газа по заниженным ценам приводит к разбалансировке финансового состояния государственного энергохолдинга "Нафтогаз Украины", который 2011 год завершил с расходами в размере 135 млрд грн при доходах
    в 114 млрд грн.

    В отчете под названием "Газовая ценовая политика Украины: Распределительные последствия повышения тарифов" отмечается, что увеличение тарифов на газ для населения, к примеру, на 20% приведет к сокращению потребления газа на уровне 5% и тепла — на 3%.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.