• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Павительство утвердило комплексный план по реализации ЕАНТК
    Опубликовано: 2005-08-03 09:13:00

    Рабочая группа по вопросам Евразийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) под председательством первого вице-премьер-министра Украины Анатолия Кинаха 2 августа утвердила комплексный план мер по реализации проекта создания ЕАНТК.

    Об этом А.Кинах сообщил вчера журналистам после заседания рабочей группы в Кабинете Министров по вопросам работы Евразийского нефтетранспортного коридора. По его словам, "правительство будет делать все, чтобы нефтепровод "Одесса-Броды" работал в прямом направлении". 

    Вместе с тем А.Кинах отметил, что сейчас правительство пересматривает тарифную политику в порту "Южный" (под Одессой) для того, чтобы российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР, которая сейчас качает в реверсном направлении по нефтепроводу "Одесса-Броды" российскую нефть, смогла выполнять свои обязательства согласно заключенному ранее договору.

    Первый вице-премьер также сообщил, что Украина сейчас ведет переговоры со странами-экспортерами нефти и со странами-потребителями для дальнейшей реализации работы нефтепровода "Одесса-Броды" в прямом направлении.

    Справка . ОАО "Укртранснафта" закончила строительство нефтепровода "Одесса-Броды" (нефтетерминал "Южный"-Одесса-Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года. Изначально планировалась достройка его до польского города Плоцк для поставок в Европу каспийской нефти. Начиная с середины 2003 года, в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода "Одесса-Броды". Реверсное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

    В конце июля 2004 года ОАО "Укртранснафта" и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке по нефтепроводу "Одесса-Броды" 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала "Южный" (г.Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту "Мозырь-Броды-МНТ "Южный" на протяжении 3-х лет в объеме 9 млн. тонн в год.

    В то же время, Наблюдательный совет "Укртранснафты" одобрил достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия "Сарматиа" с польской компанией PERN Przyjazn.

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по нефтепроводу в прямом направлении при первой же возможности.

    Нефтепровод "Одесса-Броды" является частью Евразийского нефтетранспортного коридора.

    УНИАН.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.