• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Большинство предприятий в Украине перестали приносить убыток
    Опубликовано: 2012-10-09 10:03:46

    Более 74% проверенных в текущем году предприятий выведены из категории убыточных.  Половина плательщиков после проверок увеличили уплату НДС, еще 40% - уплату налога на прибыль, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ГНС Украины.

    Всего нарушителям доначислено 3,86 млрд грн налогов и сборов, что на 419 млн грн больше прошлогодних показателей. Также официально задекларированные убытки уменьшены на 8,38 млрд грн.

    Кроме того, автоматизированная система поиска субъектов теневой экономики позволила выявить почти полторы тысячи субъектов хозяйствования, которые использовали схемы минимизации налогов. Самыми популярными средствами "экономии" на сегодня является взаимодействие с фиктивными предприятиями, реэкспорт импортированных товаров по нулевой ставке НДС, приобретение нематериальных услуг (консалтинговых и маркетинговых), псевдоэкспортные операции и т.д.

    При этом, напомним, количество проверок как таковых было существенно уменьшено. Так, в первом квартале в план-график документальных проверок было включено 2,1 тыс. субъектов хозяйствования, во втором - уже 2 тыс.; в третьем и четвертом - по 1,7 тыс. Предполагается, что по итогам 2012 г. проверкам подвергнется не более 7,5 тыс. плательщиков.

    Эксперты ГНСУ уверены, что введение электронной кассовой ленты для некоторых видов наличных операций позволит еще больше сократить количество контрольных мероприятий - выявление нарушителей станет возможным исключительно аналитическими методами.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.