• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Казахстан ратифицировал свободную торговлю в рамках СНГ
    Опубликовано: 2012-10-04 14:00:30

    Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял Закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли".

    Согласно документу, государство, присоединившееся к договору, не применяет таможенные пошлины в отношении экспорта или импорта товара, происходящего с таможенных территорий других сторон и предназначенного для таможенных территорий других сторон, таким образом, чтобы это привело к увеличению ставки пошлины по сравнению с той, которая применялась присоединившимся государством в отношении других сторон на дату вступления в силу договора, если иное не вытекает из порядка установления пошлины, который используется на дату вступления в силу договора.

    "Положения договора определяют беспошлинную торговлю практически всеми товарами, за исключением их отдельных видов. Так, будут применяться пошлины в отношении импорта из Украины белого сахара и водки", - говорится в пояснительной записке профильного комитета сената, распространенной на пленарном заседании в четверг, - пишет РИА Новости.

    Кроме того, договор закрепит право Казахстана применять экспортные пошлины на отдельные виды товаров, в числе которых нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, семена рапса и подсолнечника, природный газ и прочие газы, а также ряд других.

    Напомним, договор, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года восемью странами - Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизстаном, Молдовой, Таджикистаном и Украиной, разработан для завершения введения полномасштабного режима свободной торговли, предусмотренного в качестве приоритетного направления Концепции дальнейшего развития СНГ.

    20 сентября официально начала действовать ЗСТ между Украиной, Россией и Беларусью.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.