• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине могут снова резко подорожать сигареты
    Опубликовано: 2012-10-04 08:54:23

    Кабмин предлагает повысить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром практически в полтора раза. Табачники опасаются тенизации рынка.

    Вопрос повышения акцизных сборов на табачную продукцию последние несколько дней активно обсуждается в стенах как Верховной Рады, так и Кабмина.

    Вчера Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект о поднятии ставки акцизного сбора на табачные изделия, алкоголь и пиво. Согласно документу, поданному главой парламентского комитета по вопросам финансовой, банковской, налоговой и таможенной политики Виталием Хомутынником, ставка акциза на сигареты без фильтра возрастет с 49,48 гривны за 1 тыс. штук до 53,39 гривны за 1 тыс. штук., на сигареты с фильтром — с 110,64 гривны за 1 тыс. штук до 119,38 гривны за 1 тыс. штук.

    Предложение нардепа, однако, не сходится с позицией Кабмина. В законопроекте №11285 Кабинет Министров предлагает Верховной Раде повысить ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром на 46,96%, или на 51,96 гривны, до 162,6 гривны за 1 тыс. штук.

    Кроме того, предлагается увеличить ставку акциза на сигареты без фильтра с 49,48 гривны до 72,2 гривны за 1 тыс. штук.

    Акциз на табак и заменители табака промышленного производства предлагается увеличить с 61,47 гривны до 217,6 гривны за 1 кг (нетто), на курительный табак — с 86,05 гривны до 217,6 гривны за 1 кг (нетто), жевательный и нюхательный табак — с 24,59 гривны до 217,6 гривны за 1 кг (нетто), на сигары и сигариллы — со 172,11 гривны до 217,6 гривны за 1 кг (нетто).

    Также, согласно законопроекту, предлагается ввести специфическую ставку акциза на табачное сырье и табачные отходы в размере 217,6 гривны за 1 тыс. штук.

    Кроме того, минимальное акцизное налоговое обязательство также предлагается увеличить на сигареты без фильтра — с 70,69 гривны до 95,4 гривны за 1 тыс. штук, на сигареты с фильтром — со 184,4 гривны до 217,6 гривны за 1 тыс. штук.

    "Повышение цен на табачные изделия позволит уменьшить курение, а также сократит диспропорции в налогообложении сигарет с фильтром и без, приблизит стандарты налогообложения сигарет к европейским, увеличит доходы госбюджета, гармонизирует ставки акциза и цен с Россией", — говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту.

    Опрошенные "Делом" представители табачной отрасли считают, что инициативы Кабмина могут привести к очередной тенизации рынка.

    "Механизм ежегодной индексации фиксированных ставок акцизного налога предусмотрен Налоговым кодексом Украины. Операторы рынка хорошо об этом знают и имеют возможность подготовиться к введению новых ставок", — говорит Владимир Блохин, менеджер по регуляторным вопросам "Бритиш Американ Тобакко Украина".

    По словам эксперта, правительственный законопроект "вызывает определенное беспокойство у бизнеса".

    "Сама по себе индексация в случае ее проведения после внеочередного повышения ставок акцизного налога несомненно даст негативный суммарный эффект для легального рынка", — резюмирует Владимир Блохин.

    Автор: Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.