• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гособлигации для населения составят конкуренцию банковским депозитам
    Опубликовано: 2012-10-02 08:45:50

    Минфин готов продавать казначейские валютные обязательства для населения со ставкой 9,2% годовых. Доход по данным бумагам выше средней доходности, предлагаемой по депозитам в банках, а кроме того — не облагается налогом.

    Напомним, что в начале сентября банкнотно-монетный двор НБУ начал печать государственных казначейских обязательств в иностранной валюте. Новые для украинского рынка ценные бумаги ориентированы непосредственно на население. Номинал бумаги составляет 500 долларов, а их доходность составит 9,2% годовых.

    Приобрести казначейские обязательства на общую сумму до 150 тыс. грн. сможет любой гражданин без предъявления документов. Идентификация личности потребуется лишь в том случае, если сумма покупки будет большей.

    Преимуществом ценных бумаг будет ликвидность, то есть возможность быть проданными в удобный момент. Вернуть свою инвестицию вкладчик сможет в отделениях "Ощадбанка". Важно, что доход по казначейским обязательствам не облагается налогом, а выплаты на 100% гарантированы государством.

    "Уровень доходности казначейских облигаций привлекателен даже по сравнению со средней годовой процентной ставкой по банковским вкладам в долларах США, которая сейчас в среднем составляет 8%,— комментирует главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан. — Парламент недавно освободил инвестиционный доход физлиц по гособлигациям от налогообложения, что наравне с высокой ставкой доходности и возможностью свободно приобретать и продавать бумаги должно сделать данный инструмент интересным для населения, предпочитающего хранить сбережения в иностранной валюте".

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.