• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Соперничество
    Опубликовано: 2012-10-08 18:00:00
    Люди с выраженной тенденцией к антагонизму и противоречиям, особенно те, у которых явно проявляется стремление к соперничеству и агрессия, больше других подвержены риску сердечного приступа или инсульта, сообщает журнал Hypertension ("Гипертония") Американской Ассоциации Сердца.
     
     
    Американские исследователи из "Национального института старения" исследовали более 5600 итальянцев. У представителей с выраженным стремлением к соперничеству при тестировании обнаружилось значительное утолщение стенок сонной артерий, по сравнению с покладистыми людьми, пишет sunhome.ru

    Сонные артерии - это два из четырех крупных сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Поэтому утолщение их стенок увеличивает вероятность возникновения инсульта.

    "У людей с тенденцией к соперничеству и готовых бороться за свои интересы наблюдается утолщение стенок сонной артерии, что является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний", - отметила доктор Ангелина Сутин, ответственная за публикации исследования в СМИ.

    "Как правило, люди покладистые проявляют доверие к другим, они прямолинейны и заботятся о других. В то время, как те, которые в результате проверки проявили себя как люди склонные к борьбе, подозрительности, недоверчивости, эгоизму и циничности обладают горячим темпераментом", - подчеркнула доктор Сутин.

    "Несмотря на то, что утолщение стенок сонной артерии характерный признак старения, у молодых людей, принимавших участие в эксперименте и имеющих тенденции к антагонизму, так же прогрессирует утолщение стенок", - добавила доктор Сутин.

    Исследование проводилось среди жителей 4-х деревень острова Сардиния, что на западе от Италии. Возраст исследуемых от 14 до 94 лет, в среднем 42 года, из которых женщины составляли 58%. Им было предложено лично ответить на ряд стандартных вопросов из шести различных аспектов: доверие, прямота, альтруизм, покладистость, скромность и деликатность.

    Определения толщины сонной артерии проводилось с помощью ультразвуковых методов в пяти различных точках по длине артерии. Участники эксперимента были обследованы так же на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие, как высокое артериальное давление, уровень холестерина в крови и многие другие.

    В заключение доктор Сутин заявила, что для уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний "люди должны научиться сдерживать свой гнев и, научиться вести себя согласно нормам, принятым в обществе".
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.