• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шпора на пятке
    Опубликовано: 2012-10-04 16:00:00
    Болит пятка?! "Ты чего хромаешь? Вчера еще ходил как человек" - "Сам не знаю. Шпора, что ли, растет". Типичный диалог вокруг внезапно появившейся боли в стопе, мешающей использовать ее по полной программе, лишающей свободы передвижения.

    На рентгеновском снимке стопы иногда хорошо видны разрастания костной ткани у пяточной кости (та самая шпора в пятке). Но боль в стопе бывает связана не только с этим. Ее может вызвать поражение связки стопы, называемой подошвенной фасцией (отсюда название недуга - "фасциит"). Подошвенная фасция, подобно тетиве лука, соединяет пяточную кость с основаниями пальцев стопы и участвует в формировании свода стопы. В ее обязанности входит и перераспределение нагрузок при ходьбе, пишет sunhome.ru

    Некоторые специалисты объединяют пяточную шпору и подошвенный фасциит в одно заболевание, считая, что пяточная шпора - это результат обызвествления фрагмента подошвенной фасции.

    Боль при подошвенном фасциите особенно сильна утром, при первых шагах. Интересно, что в большинстве случаев она исчезает сама собой, без всяких усилий со стороны измученного ею человека. Но даже при исчезновении боли полного восстановления подошвенной фасции не происходит. Заболевание потихоньку прогрессирует и "прогресс" этот во многом зависит от частоты и интенсивности травмирующих перегрузок. Существует множество подходов к лечению подошвенного фасциита: покой; плавное вытяжение связок стопы и голени; укрепление свода стопы; смена обуви; поддержка свода стопы (в том числе ортопедическими приспособлениями); накладывание специальной шины на ночь; противовоспалительные лекарства; хирургическое вмешательство (в сильно запущенных случаях). Семейный врач, хорошо знающий индивидуальные особенности (факторы риска) и предпочтения пациента с подошвенным фасциитом, обычно добивается успеха.

    Что вызывает подошвенный фасциит?

    Причин у этой неприятности немало - неадекватное сочетание нагрузок на стопу и голень, изнуряющие тренировки, травмы свода стопы, а также неподходящая обувь, неловкие движения, которые могут повредить подошвенную фасцию, и т. д. и т. п.

    Как лечить подошвенный фасциит?

    Чтобы снизить нагрузку на подошвенную фасцию, может потребоваться более свободная обувь, с дополнительной поддержкой свода стопы. В некоторых случаях не обойтись без супинаторов или специальных вставок в обувь. Спортсменам и тем, кто активно занимается физкультурой, придется в какой-то мере пожертвовать упражнениями, связанными с бегом и прыжками.

    Очень полезны растягивающие и укрепляющие упражнения. Утром, до подъема, хорошо сделать массаж стопы по всей ширине подошвенной фасции. Это уменьшит боль при вставании. Так же действует и регулярное растяжение голени. Кроме того, оно помогает избежать болезненных ощущений в будущем.

    Укрепляющие упражнения можно проводить:
    с захватом полотенца,
    с захватом пальцами ног небольших шариков или монет,
    определенными движениями пальцев ног.

    Упражнение с полотенцем: поставьте стопу на край полотенца, и не отрывая пятки от пола, работая только пальцами, двигайте его к себе.

    Упражнения с шариками(пластмассовыми или стеклянными): с помощью пальцев перекладывайте их в рядом поставленную емкость. Пятка должна обязательно оставаться на полу. Эффект будет выраженнее, если вместо шариков перекладывать монеты.

    Упражнение с пальцами ног заключается в следующем: плоская стопа прижата к полу (как бы распластана на полу). Поочередно приподнимается то первый (большой) палец (при этом остальные остаются прижатыми к полу), то оставшиеся четыре (первый палец - на полу). Начинают с 10 таких упражнений; постепенно их число увеличивается до 50 в течение одного занятия.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.