• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы вегетарианства
    Опубликовано: 2012-09-30 00:04:10

    К настоящему моменту многие жители нашей планеты сознательно отказались от употребления мяса и рыбы (по приблизительным данным – 800 миллионов человек). Предлагаем вам узнать плюсы и минусы вегетарианства и познакомиться с разновидностями этой системы питания.

     

    Разновидности вегетарианства

     

    Не стоит воспринимать вегетарианство как статичную систему питания – она имеет 4 «подвида»:

     

    1. Лакто-ово-вегетарианство – эта система позволяет употреблять в пищу молоко, мед и яйца при полном отказе от мяса, птицы, рыбы и морепродуктов.
    2. Лакто-вегетарианство основано на пище растительного происхождения, но позволяет употреблять мед и молоко (яйца, мясо, птица, рыба и морепродукты находятся под запретом).
    3. Ово-вегетарианство – питаясь по данной системе придется отказаться от молока, мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, зато мед и яйца вполне позволительны.
    4. Веганство – это самая радикальная система питания, подразумевающая отказ от любых продуктов, хоть как-то связанных с миром живых существ (это касается даже фруктового желе на основе желатина, который, как известно, получают из костного отвара).

     

    Плюсы вегетарианства

     

    Польза веганства весьма сомнительна, зато остальные подвиды вегетарианства действительно приносят пользу организму. Замечено, что вегетарианцы реже сталкиваются с такими проблемами, как:

    • Сердечнососудистые заболевания (в том числе атеросклероз и гипертония)
    • Заболевания ЖКТ
    • Сахарный диабет
    • Камни в почках и желчном пузыре
    • Авитаминоз
    • Онкология
    • Высокий уровень холестерина

    Объясняется это богатой витаминно-минеральной группой, присутствующей в растительной пище, а также содержащимися в ней другими полезными веществами (сюда можно отнести фитонциды, незаменимые аминокислоты, пектины, пищевые волокна, жирные кислоты). При регулярном употреблении овощей и фруктов усиливается иммунная система, выводятся свободные радикалы и вредный холестерин, улучшается работа внутренних органов (особенно это касается ЖКТ). Отказ от мяса позволяет облегчить работу пищеварительных органов и оградить организм от поступления холестерина. Существует мнение, что вегетарианство омолаживает организм.

    Минусы вегетарианства

    Растительное меню не содержит необходимого для нормальной жизнедеятельности витамина В12, поступающего к нам именно с продуктами животного происхождения. Кроме того, вегетарианцы часто испытывают дефицит кальция. Ученые считают, что человеку крайне необходим белок, поступающий с мясными продуктами – в растительном меню особого изобилия протеинов не наблюдается. Важным для нас продуктом является и рыба, поставляющая легкоусвояемый белок, полиненасыщенные жирные кислоты и ценные минеральные соли (в частности – соли фосфора, йода и железа).

    Стоит ли переходить на вегетарианское меню или нет – каждый решает этот вопрос самостоятельно. Ученые же считают, что радикального изменения рациона лучше избегать – вполне достаточно просто ограничить употребление мяса до разумных пределов, а за основу рациона взять растительную пищу и молочные продукты.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.