• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине объявлен старт всеукраинского благотворительного проекта «Банк добрых дел», инициированного АБ «Укргазбанк»
    Опубликовано: 2012-09-12 15:49:09

    11 сентября 2012 во время круглого стола «Ответственность банков и прозрачность благотворительности фондов» было объявлено о начале проекта «Банк добрых дел», инициированного АБ «Укргазбанк» в партнерстве с Фондом имени князей-благотворителей Острожских и Ассоциацией налогоплательщиков Украины. Проект направлен на спасение жизней и здоровья людей из малообеспеченных семей, которые не могут самостоятельно собрать необходимые средства на операцию или лечение. На мероприятии был подписан «Меморандум о партнерстве ради спасения жизни людей» между АБ «Укргазбанк», благотворительными фондами, Ассоциацией налогоплательщиков Украины, и СМИ.

     

    В ходе круглого стола были затронуты ряд актуальных для государства проблем, связанных со сбором пожертвований для спасения жизни или здоровья людей из малообеспеченных семей. На данный момент государство не может обеспечить финансовую помощь для срочных хирургических операций, реабилитации больных и оказать помощь семьям, в которых есть тяжело больные люди. Следовательно, эти семьи (в основном, необеспеченные) вынуждены продавать все имущество и собирать пожертвования на открытые банковские счета. Большинство населения не знакомо с законными нормами по сбору благотворительных средств, и это приводит к конфликтам с налоговыми органами.

     

    Так например, в г. Ивано-Франковске журналисты через свои публикации помогли собрать около 300 000 евро (более 3 000 000 грн.) для семьи, в которой мальчик нуждался в срочной операции. Когда часть средств были собраны, возникли вопросы: подлежат ли налогообложению собранные пожертвования, которые срочно перечислялись за границу со счета одного из родителей? будут ли санкции за неуплату или несвоевременную уплату налогов с дохода физического лица, штрафы и пеня? К сожалению, мальчик умер. Но на этом история не закончилась. Потому, что согласно законодательству, А не являются благотворительными. Публикации о сборе пожертвований на счета физических лиц в СМИ могут вводить в заблуждение. К тому же, любые поступления на частные счета подлежат налогообложению. В случае неуплаты налогов Государственная налоговая администрация требует оплатить штрафы, сумму налога и пеню за каждый день просрочки уплаты налога.

     

    В ходе круглого стола участники пришли к выводу, что единственным действенным путем собрать срочную финансовую помощь является сотрудничество с благотворительными фондами.

     

    Именно благотворительные фонды могут подсказать выход из таких трудных ситуаций. В рамках проекта «Банк добрых дел» АБ «Укргазбанк» инициирует информационно-просветительская кампанию с целью разъяснить украинскому населению, как правильно пользоваться благотворительными счетами, какие риски и возможные негативные последствия может иметь самостоятельное открытие и использование таких счетов. АБ «Укргазбанк» в партнерстве с Фондом имени князей-благотворителей Острожских начинает реализацию долгосрочной социальной программы – активную работу с региональными общинами для сбора средств на целевые нужды во всех регионах Украины. Сбор средств нацелен на спасение жизни и на лечение людей из малообеспеченных семей.

     

    Председатель Правления АБ «Укргазбанк» Сергей Мамедов: «Сегодня мы хотим начать, по нашему мнению, доброе и крайне необходимое дело. Дело, которое касается социальной ответственности банков перед обществом. Я говорю о вполне конкретных вещах – как банки могут помочь облегчить и даже спасти человеческие жизни. Банковские учреждения часто подчеркивают, что они применяют индивидуальный подход к каждому клиенту. Люди, которые обращаются с просьбой открыть «благотворительный счет» для сбора пожертвований на спасение члена семьи, наверное, рассказывают и о ситуации, и об обстоятельствах, которые привели их в банк, однако, подавленные бедой, редко думают о правильности именно такого способа сбора необходимых средств. Банковский работник в сплошном потоке клиентов может просто не услышать такого человека. Как следствие, нередко люди, которые открывают расчетный или карточный счет, чтобы собирать деньги на лечение родных и близких, убеждены, что этот счет пригоден для сбора пожертвований, что он является благотворительным и даже не подозревают, что полученные на такой счет средства подлежат налогообложению. Тогда как, например, банку, к которому обратился клиент с необходимостью открытия такого счета, ничего не стоит посоветовать этим людям обратиться в благотворительную организацию, которая также может быть клиентом банка и способна оказать более квалифицированную помощь в вопросе сбора пожертвований на благотворительность. Благотворительность должна быть цивилизованной».

     

    Данная инициатива побудит другие банки уделять этой проблеме должное внимание, проявлять большую ответственность в вопросе псевдоблаготворительных счетов физических лиц, помогать развить сотрудничество с благотворительными фондами как гарантами легальных методов привлечения благотворительных средств, проходящих через банковские счета.

     

    Дополнительная информация:
    Игорь Мельников,
    Менеджер по связям со СМИ
    +38 063 753 55 64
    igor.melnikov@brandcom.com.ua
    www.brandcom.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.