• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Северный поток» заработает уже в октябре
    Опубликовано: 2012-09-12 08:31:29

    Вторая нитка газопровода "Северный поток" будет запущена уже 8 октября, сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин.

    "В ближайшее время должна состояться фиксация того, что вторая часть работы выполнена. 8 октября запланировано торжественное мероприятие по пуску второй нитки газопровода", — заявил президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Томиславом Николичем.

    Президент РФ также подчеркнул, что Россия будет искать возможности сбыта своей энергетической продукции и на других рынках. "Во Владивостоке я разговаривал с азиатскими партнерами по этому поводу. Россию там ждут, мы будем заниматься сжижением газа, будем предлагать нашу продукцию на мировых рынках", — отметил Путин, добавив, что Сербия в этом отношении может сыграть позитивную роль.

    В настоящее время действует только одна нитка "Северного потока", проектная мощность которой составляет 27,5 млрд куб. м газа в год; коммерческие поставки газа по ней начались 8 ноября 2011 г. Вторая нитка, укладка которой завершилась в апреле с.г., будет введена в эксплуатацию в начале IV квартала 2012 г. После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность "Северного потока" составит 55 млрд куб. м газа в год.

    В настоящее время оператор газопровода "Северный поток" — Nord Stream AG — проводит технико-экономический анализ перспективности строительства третьей и четвертой ниток газопровода. Анализ планируется завершить до конца года.

    Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что после реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов, значение украинской газотранспортной системы (ГТС) в транзите российского газа будет сведено к нулю. В свою очередь в Европейской комиссии заявили, что учитывая растущие потребности в природном газе, украинская ГТС будет оставаться важным путем его поставки в Евросоюз и на весь континент.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.