• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина перечислила России почти $900 млн за газ
    Опубликовано: 2012-09-10 15:00:26

    7 сентября украинская госмонополия НАК Нафтогаз перечислила российскому ОАО Газпром около $890 млн за импортированный в августе 2012 года природный газ.

    Как сообщили Корреспондент.biz в компании, цена природного газа для Украины, чья экономика и, соответсвенно курс национальной валюты, находятся под давлением дефицита внешней торговли, в третьем квартале 2012 года составила около $426.

    Стоит подчеркнуть, что многомиллионные расчеты с Россией за газ являются одними из главных валютных расходов властей, которые административными методами удерживают курс гривны перед выборами в парламент, на которых правящая Партяи регионов может потерять большинство.

    В НАК напомнили также, что, согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключеному между Нафтогазом и Газпромом Газпром 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $100 за 1000 куб. м.

    "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО Газпром по оплате импортированного природного газа", - традиционно резюмирует сообщение госмонополия.

    Напомним, что 4 сентября на украинском межбанковском рынке котировки по гривне продолжили падение -доллар вырос до максимумального с конца осени 2009 года значения. Ажиотаж на доллары на межбанковском рынке, среди прочего, был подогрет закупкой Нафтогазом долларов для рачетов за газ.

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.