• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия пригрозила России разбирательством в ВТО за ограничение рынка
    Опубликовано: 2012-09-10 12:45:19

    Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт призвал Россию как нового участника ВТО играть по правилам организации и пригрозил разбирательством в ВТО по вопросу российских государственных мер, потенциально ограничивающих международную торговлю.

    Карел де Гюхт считает, что российский запрет на ввоз живого скота из стран Евросоюза, планы по взиманию ввозных пошлин на импортные автомобили, а также ряд антидемпинговых исков, поданных со стороны России в адрес ЕС, являются нарушением правил ВТО, поскольку таким образом Россия закрывает свои рынки для конкурентов. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

    "Подобные меры объединяет то, что они касаются той продукции, доступ на рынки сбыта которой должен быть, наоборот, открыт со вступлением России в ВТО. Таким образом Россия посылает неверные сигнал там, где должен осуществляться прогресс путем либерализации", — подчеркнул де Гюхт.

    "Членство во Всемирной торговой организации подразумевает, что любая страна может попасть под действие механизма урегулирования споров в организации. Российские власти должны понимать, что Европа с особой серьезностью подходит к соблюдению правил ВТО", — заверил еврокомиссар.

    Напомним, Россия стала полноправным членом ВТО 22 августа 2012 года. А 1 сентября в России введен утилизационный сбор, который существенно сказался на конкурентоспособности украинских автопроизводителей в РФ.

    В ответ в украинском правительстве решили ответить россиянам "зеркальными мерами" — планируется введение 30% ставки на ввоз автомобилей из России. Документ разработает Министерство экологии и природных ресурсов, у которого уже существуют "утилизационные наработки".

    Президент "Укравтопрома" Михаил Резник сегодня заявил, что ассоциация выступает за ввод экологического налога на поставляемые в Украину транспортные средства.

    "Совместно с Министерством экологии был разработан проект постановления не как утилизационного сбора, а как экологического налога. Мы за то, чтобы был разработан закон, который регламентирует данный вид налога и соответствующие изменения в закон о налоговом кодексе", — сказал он.

    По материалам: AUTO-Consulting

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.