• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине объем наличных средств достиг минимального уровня
    Опубликовано: 2012-09-03 13:52:35

    Объем наличных средств в стране достиг минимального значения по результатам последних десяти лет. Несмотря на это банкиры прогнозируют и дальнейшее увеличение количества безналичных платежей, поскольку в обслуживании такие платежи обходятся дешевле. Но более стремительной популяризации безналичных расчетов препятствует низкий уровень доверия населения к украинской банковской системе, а также большой объем оборота денег в тени. Тем не менее, работа в банке привлекает многих молодых людей, и они рады построить свою карьеру в любом банке.

    По состоянию на 1 августа доля наличных денег в общем обороте страны составляла всего 27.9 процента – более низкого показателя НБУ не фиксировало на протяжении последних 10 лет. Впрочем, этот результат был достигнут не так благодаря активизации безналичных платежей, как благодаря недостаточно быстрому росту объема наличных денег в денежной массе.

    1 августа наличных средств в Украине было 219.5 миллиардов гривен. Все эти средства были номинированы в 2.6 миллиардах банкнотах. При этом 201.5 миллиарда гривен обращается в обход банковской системы. Эксперты Центробанка пока не рассчитывают на распространение безналичных расчетов на все платежи.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.