• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европейцы выступают за изгнание Греции из еврозоны
    Опубликовано: 2012-09-03 13:22:36

    Только четверть немцев считает, что Греция должна остаться в еврозоне или получить дополнительную помощь от других стран валютного союза, в то время как другие страны-члены ЕС настроены куда более оптимистично.

    Этот вердикт по ФРГ, вынесенный в опросе, проведенном газетой Financial Times, подчеркивает внутренние дилеммы Ангелы Меркель, так как она находится под давлением Европы касательно согласия дать больше времени или денег Греции.

    Отрицательные немецкие настроения, переданные в опросе, проведенном Financial Times, резко контрастируют с происходящим в Италии и Испании, где респонденты гораздо менее охотно выступили за сокращение помощи Афинам. 26% представителей ФРГ полагают, что Греция "сможет когда-либо вернуть средства, полученные в рамках международной финансовой помощи", тогда как в Италии доля респондентов, утвердительно ответивших на этот вопрос, составляет 77%, а в Испании — 57%.

    Кроме того, почти половина немцев не считает, что Греция когда-нибудь сможет реформировать свою экономику достаточно, чтобы освободиться от международной помощи, в то время как 88% итальянцев и 70% испанцев, по крайней мере "частично уверенны".

    Во Франции общественное мнение относительно Греции гораздо более противоречиво. Хотя 32% французских респондентов заявили, что Греции следует покинуть еврозону (по сравнению с 54% в Германии), против 27%, которые уверены, что Греции необходимо сохранить членство в валютном блоке, граждане Франции так же, как и в ФРГ, не желают предоставлять Греции дополнительную финансовую поддержку.

    Только 25% французов полагает, что "другие члены еврозоны могли бы сделать больше", чтобы оставить Грецию в валютном блоке. В Германии аналогичное мнение высказало 26% опрошенных. Респонденты во Франции были настолько же пессимистично настроены относительно того, способна ли Греция освободиться от потребности в международной поддержке, как и респонденты в ФРГ. Однако французы оказались чуть более оптимистичны в вопросе о возвращении средств.

    Опрошенные британцы, между тем, питают меньше всего надежд по сравнению с материковыми странами: 44% из них заявляет, что они "совсем не уверены" в способности политиков справиться с проблемами.

    Британцы также разделяют пессимизм граждан ФРГ относительно Греции, однако мнение насчет возможного влияния мер бюджетной экономии на разрешение проблемы кризиса резко отлично: только 29% британцев считает, что эти меры оказывают "негативное влияние на кризис в еврозоне", тогда как в Германии, Франции, Италии и Испании негативную оценку мерам экономии дает значительное большинство опрошенных.

    Различные точки зрения представляют собой большую проблему для лидеров ЕС, которые в этом месяце опять должны иметь дело с новым правительством Греции. Оно готово за два года реализовать болезненные экономические и государственные реформы, которых требуют международные кредиторы, как часть их трехлетней Программы спасения.

    Высокопоставленные чиновники считают, что греческая программа уже снизилась до 20 млрд евро, как было решено в феврале в связи с ухудшением экономического климата. Решение о том, чтобы дать Греции помощь в размере 31 млрд евро будет принято уже в сентябре по итогам визита проверяющих кредитной "тройки" — Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ.

    По материалам: The Financial Times

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.