• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Платежный баланс Украины вышел в плюс в июле
    Опубликовано: 2012-09-03 09:00:11

    Размещение еврооблигаций на 2 млрд. долларов позволило Украине свести сальдо платежного баланса к нулю по итогам 7 месяцев 2012 года.

    "Характеризуя состояние платежного баланса, нужно отметить его улучшения в июле. Произошло возвращение к его профицита, который составил 800 млн. дол. США, и в целом за первые 7 месяцев сальдо сводного платежного баланса было близким к нулю ", — отметил Сергей Николайчук. По его словам, формирование такого профицита в июле произошло благодаря размещению правительством еврооблигаций на 2 млрд. долларов.

    В НБУ отметили восстановление роста экспорта товаров: в годовом измерении он вырос на 8% в июле. "С одной стороны, мы получаем дивиденды от хорошего урожая зерновых и масляных, а также благоприятной конъюнктуры на внешних рынках этих культур, но обычно высокие показатели экспорта являются также и результатом активной работы наших экспортеров в открытии новых рынков сбыта, налаживании эффективной системы хранения урожая и его логистики", — рассказал Николайчук.

    В то же время он обратил внимание на то, что, несмотря на неплохие результаты для экспорта, импорт товаров также продолжает расти высокими темпами. В последние месяцы существенно ускорился рост импорта потребительских товаров, что связано с упрощением таможенных процедур после вступления в силу Таможенного кодекса.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.