• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страхи первой беременности
    Опубликовано: 2012-09-08 02:04:37

    Вашей беременности не исполнилось еще и месяца, но в ваши мысли прочно вселилась полоса беспокойства. Позднее вы забудете эти переживания, воспринимая беременность как самый позитивный и гармоничный период вашей жизни. Но сейчас, когда возникла необходимость в спокойствии, вы переживаете самые настоящие стрессы.

     


    Безусловно, поводов для беспокойства у будущей матери хоть отбавляй. Особенно это относится к первой беременности. Итак, как выглядят наши страхи и насколько они обоснованны?

     

    1. Ребенок может родиться нездоровым

     

    Это самый распространенный страх среди будущих матерей, сопровождающий их на протяжении всей беременности. Чаще всего этот страх возникает от обилия ненужной врачебной информации. Можно сосредоточенно вчитываться в статистику, говорящую о численности детей, рожденных с синдромом Дауна или гидроцефалией, но эти факты призваны успокоить будущих матерей, а не напугать их. Не нужно воспринимать эту информацию буквально.

     

    2. Что я буду делать с ребенком?

     

    Если вы задаете себе подобный вопрос, то, скорее всего, нюансы ухода за новорожденным малышом вам пока не известны. Не переживайте, вы быстро освоите эту науку и войдете во вкус, ухаживая за своей крохой. В этом вам поможет – материнский инстинкт. Но лучше подстраховаться заранее, и запастись телефоном опытной подруги или знакомого врача, на всякий случай. Понимание и помощь вам будет гарантированы.

    3. Страх перед родами

    Чем ближе заветный срок, тем яснее вы осознаете свой страх: «Я не трус, но так боюсь». Подумайте, что вас пугает? Несколько часов, которые подарят вам встречу с вашим малышом? Расслабьтесь! Это ненужный никому страх. Медицина не стоит на месте. При трудных и затяжных родах врачи придут на помощь, прибегнув к местной анестезии, которая практически не влияет на ребенка. Если вы впечатлены рассказами о родах от своих подруг, не паникуйте, сделайте скидку на женскую способность преувеличивать некоторые факты.

    В любом случае, можете поверить, момент, когда вы впервые увидите личико своего малыша – незабываем, вы сразу же забудете о тех неудобствах, которые вам пришлось пережить для его рождения.

    4. Страх лишиться былой привлекательности

    Не волнуйтесь, это не эгоизм, нет ничего странного в том, что вы хотите быть красивой мамой. Некоторые женщины настолько бояться потерять фигуру, что не желают становиться матерями. Да, к сожалению, после вынашивания и рождения первого ребенка, многих женщин действительно «разносит». Но страшиться этого слова не нужно, потому что с этим можно эффективно бороться.

    Наши предки были уверены в том, что роды украшают женский силуэт, лишая его девичьей угловатости. И это правда. С рождением малыша организм начинает работать иначе, и привлекательность, которая раньше давалась легко, теперь потребует работы.
    5. Муж окажется плохим отцом

    Так задумано природой, что мужчины, произведя свой вклад в зачатие новой жизни, становятся лишь безучастными наблюдателями рождения своего потомства. Но это не совсем так. На самом деле мужчина и сам напуган происходящими переменами. Он боится этого хрупкого существа, собственной некомпетентности, боится оказаться ненужным и нового статуса главы семейства.

    Конечно, его страхи не подобны твоим, но они не менее серьезны. Поэтому не следует принимать близко к сердцу, если поведение мужа вас разочарует в первые дни после родов. Постепенно дистанция между малышом и новоиспеченным папой обязательно сократится.

    Конечно это не весь перечень страхов. Также мы боимся, что изменится сексуальная жизнь, что малыша могут перепутать в роддоме, и много чего другого.

    Многие страхи во время первой беременности пришли к нам от наших бабушек, и в современной жизни они уже потеряли свою актуальность. К примеру, для исключения патологий развития у плода на сегодняшний день можно пройти тест околоплодной жидкости, а почерпнуть многое, еще неизведанное, можно с помощью интернета. Так что, принимайте поливитамины, гуляйте на свежем воздухе и берегите нервную систему – она вам еще пригодится!

    Здоровья вам и будущему малышу!

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.