• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжит сокращать закупку российского газа, - Азаров
    Опубликовано: 2012-08-29 11:41:08

    Правительство делает ставку на добычу отечественного энергетического угля и газа.

    Украина планирует сократить импорт природного газа более чем на 3 млрд. кубометров. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, премьер подчеркнул, что с начала года Украина почти на 3 млрд. кубометров сократила потребление газа и импортировала почти на 12 млрд. кубометров меньше. Азаров отметил, что это стало возможным благодаря увеличению добычи отечественного энергетического угля и газа. Глава правительства также подчеркнул, что недавно правительство подписало протокол о сотрудничестве с Государственным банком развития Китайской Народной Республики об открытии специальной кредитной линии и привлечении более 3,5 млрд. долларов кредитов для реализации проектов газификации угля.

    Он отметил, что также устаревшие теплоагрегаты будут заменяться высокотехнологическими, которые будут сжигать уголь эффективно и не нанося при этом ущерба окружающей среде. "Вследствие реализации только первых пяти проектов в рамках этого соглашения можно уже в ближайшие годы ожидать таких результатов: принципиальное усиление энергетической безопасности государства, дальнейшее сокращение импорта природного газа более чем на 3 миллиарда кубометров, экономия ежегодно в среднем до 1 миллиарда 200 миллионов долларов США, экономия до 150 млн.грн. бюджетных расходов, так как сократится возмещение стоимости газа на производство тепловой энергии для населения, обеспечение стабильного рынка сбыта для отечественных угледобывающих предприятий объемом до 10 миллионов тонн рядового угля ежегодно, создание до 15 тысяч новых рабочих мест и сохранение тех рабочих мест, которые есть на угледобывающих предприятиях и объектах теплоэнергетики", - сказал он.

    Напомним, Украина уже два года инициирует пересмотр цены на российский газ, но пока безрезультатно. Как известно, газовый контракт содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. При этом в Минэнерго Украины заявляют, что в 2012 году закупку газа сократится до 27 млрд. кубов.

    Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.