• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почем песок, или От чего зависит цена на разные виды
    Опубликовано: 2012-08-26 18:52:46

    В строительстве используется несколько разных видов песка, и выбор того или иного зависит от его качества, свойств и, конечно же, цены. Стоимость тонны или мешка на каждый вид отличается, пускай и не намного. Итак, что же формирует цену этого строительного материала и почему в некоторых случаях есть смысл заплатить больше?

     

    Клад со дна морского

    Дары моря никогда не были дешевыми. И песок не исключение. Морской является самым дорогим из всех, которые используются в строительстве на сегодняшний день. И на то есть несколько причин:

    • Во-первых, затратная часть на добычу несколько больше: морские глубины требуют более совершенной техники для добычи.
    • Во-вторых, морской песок является самым чистым среди других видов: глиняные элементы и прочие примеси в нем могут полностью отсутствовать, а это исключает необходимость дополнительной обработки. Если говорить о цифрах, то этот показатель часто равняется нулю (в среднем – 0,1-0,2%), в то время как, к примеру, в карьерном он достигает отметки 3%.
    • В-третьих, качество подтверждается модулем проходимости, который показывает, на какое расстояние просачивается вода за сутки. Сквозь морской состав вода проходит на 22 м, что опять-таки свидетельствует об отсутствии посторонних элементов, мешающих свободному ходу воды.

     

    Из карьеров дешевле

    Добытый в карьерах песок – самый дешевый, но при этом его популярность наиболее высокая, и на рынке строительных материалов он уверенно занимает лидирующие позиции. Чем же обусловлена низкая цена этого материала?

     

    Главное, что карьерного песка в странах СНГ может быть добыто много, а это обеспечивает формирование невысокой стоимости. Кроме того, качество его не такое высокое, как, к примеру, у морского. Глина, камни, пылевидные частицы – все это в большом количестве присутствует. Коэффициент фильтрации составляет всего лишь 3 м в сутки, в то время как у намывного – практически 10 м в сутки.

     

    Что касается намывного песка, стоимость его немного выше, поскольку он более очищенный, а, соответственно, и области его использования расширяются.

    Песок цена ( средняя стоимость по СПб ):

    песок карьерный - от 280 руб/м3
    песок намывной - от 390 руб/м3
    песок морской - от 500 руб/м3

    Различие в сферах применения

    Цена влияет и на сферы применения того или иного вида. Там, где необходимо использовать тонны песка и степень очистки при этом не принципиально важна, нецелесообразно применять дорогой морской песок. Например, в промышленном, жилищном и дорожном строительстве оправдано использование карьерного намывного состава.

     

    Если же работы «тонкие» – декоративное оформление чего-либо, ландшафтный дизайн, – песок должен быть максимально очищенным. В таком случае идеально подходит материал, собранный со дна морей. Его технические характеристики, обеспечивающие высокое качество продукции, оправдывают немалую стоимость.

     

    Ну и, конечно, на формирование цены влияют и такие показатели, как величина заказанной партии, расстояние, необходимое для доставки товара, а также компания-поставщик, где будет совершена покупка.

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.