• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром может пострадать от вступления России в ВТО
    Опубликовано: 2012-08-21 11:16:27

    Российский газовый монополист Газпром может остаться без государственной поддержки и монополии на газопроводы после вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    Согласно письму российского Минэнерго, адресованного правительству, Газпрому предоставлялась монополия на газопроводы и другие виды государственной поддержки в обмен на низкие цены для российских потребителей, пишет Финмаркет.

    Вместе с тем, запланированное Министерством финансов РФ резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых вступает в противоречие с правилами ВТО, поскольку увеличение налогов для газового гиганта снизит рентабельность его внутренних продаж, что запрещено обязательствами России при присоединении к организации.

    В настоящее время тарифы Газпрома на газ российским потребителям заявлены как более низкие, чем экономически обоснованные. Между тем, из-за недостаточного уровня рентабельности внутренних продаж компания не может получить достаточно средств, чтобы инвестировать в добычу и транспортировку газа для потребителей в РФ.

    Продажа ресурсов на внутреннем рынке в 2011 году помогла получить Газпрому 63% средств для подобных вложений. При этом запланированное повышение налога станет причиной снижения показателя до 41,3%.

    Вследствие подобных изменений рентабельность продаж компании сократится с 22% до 11%, и может упасть к 2015 году до 7% в случае повышения НДПИ еще в два раза.

    Ранее, в период 2006-2010 годов, налоговая ставка на газ для поставщика не изменялась, несмотря на рост цен на топливо в мире. В прошлом году ставка налога подскочила на 61%, а в 2012 году выросла в два раза.

    Между тем, в феврале текущего года руководство компании оценило потери от дальнейшего повышения НДПИ на газ в 64 млрд руб (около 15,9 млрд грн). При этом рост налоговой нагрузки Газпром пытается компенсировать повышением цен на топливо.

    Как отмечали ранее в концерне, поставки газа на рынок РФ с 2000 по 2008 годы были убыточными, и только в 2009 году компания достигла минимальной рентабельности.

    Напомним, ранее эксперты отмечали, что экспортные доходы России от газа также будут снижаться, поскольку Газпром недооценил "сланцевую революцию" в США и мире.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.