• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евро стабилен на ожиданиях встреч лидеров еврозоны
    Опубликовано: 2012-08-20 10:26:19

    Курс евро к доллару США стабилен в понедельник в ожидании очередных встреч европейских лидеров, в ходе которых будет обсуждаться вопрос преодоления долгового кризиса в регионе.

    Евро к доллару США торгуется в понедельник на уровне $1,2329 по сравнению с $1,2334 на закрытие рынка в пятницу.

    Стоимость европейской валюты относительно иены составляет 97,99 иены против 98,13 иены по итогам предыдущих торгов. Пара доллар/иена торгуется на уровне 79,48 иены по сравнению с 79,56 иены 17 августа.

    Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер 22 августа посетит Афины, где обсудит с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом запрос греческого правительства о продлении на два год срока действия программы бюджетной экономии в стране.

    Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд встретятся в Берлине 23 августа, а затем — 24 и 25 августа — проведут встречи с греческим премьером Антонисом Самарасом в Берлине и Париже.

    По данным германского журнала Spiegel, ссылающегося на неназванные источники, Европейский центральный банк на сентябрьском заседании может принять решение об установлении ограничений для доходностей суверенных облигаций в еврозоне. Такой шаг предотвратит подъем доходностей госбумаг выше определенных лимитов, пишет журнал.

    "Рынок склоняется в сторону положительных прогнозов для евро на следующие пару месяцев, — отмечает валютный аналитик National Australia Bank Ltd. в Сиднее Эмма Лоусон. — Если данные Spiegel подтвердятся, это будет очень позитивно для евро".

    Напомним, в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель поддержала требование Европейского центрального банка по условиях помощи по снижению стоимости заимствований в странах-должниках. Меркель подчеркнула, что Германия "на одной оси" с подходом ЕЦБ в защиту евро. "Очевидно, что время поджимает" в искоренении долгового кризиса, но "касательно многих вопросов у нас есть ощущение, что мы находимся на правильном пути", — сказала вчера канцлер журналистам в Оттаве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. По мнению Меркель, политики еврозоны "чувствуют обязательство сделать все возможное, чтобы сохранить единую валюту".

    "Мы начинаем видеть первые признаки некоторого реального прогресса, достигнутого в зоне евро", — сказал Эндрю Солтер, валютный стратег-аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сиднее. "Мы видим, как евро понемногу будет восстанавливаться в последующие несколько месяцев", — считает эксперт.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.