• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косметика для волос: шампуни и бальзамы
    Опубликовано: 2012-08-24 02:44:19

    В списке косметики для волос шампуни занимают важное место, но разнообразие предлагаемых косметической промышленностью шампуней столь велико, что затрудняет выбор. Что такое шампунь, каков его состав, и как правильно выбирать его, чтобы принесли волосам пользу, а не вред.В составе современных шампуней и других средств по уходу за волосами в качестве моющих и пенообразующих веществ и стабилизаторов пены применяют синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВы).

     

    Большинство из них имеет ряд преимуществ перед мылом, которое издавна применялись для этой цели. Так, например, ПАВы хорошо растворяются и пенятся даже в жесткой воде. Образующиеся в жесткой воде калиевые и магниевые соли не ухудшают моющего действия ПАВов и не образуют на волосах белого налета.

     

    Синтетические ПАВы в составе шампуней обладают по сравнению с мылом более высокими моющими и пенообразующими свойствами, причем эти свойства проявляются, в отличие от мыла, и при низких температурах.

     

    Поверхностно-активные вещества (ПАВы) различных классов, используемые в составе современных шампуней, отличаются по своей пенообразующсй и моющей способности, а также по обезжиривающему действию на кожу.

     

    Одни поверхностно-активные вещества (ПАВы) обладают менее выраженными моющими и пенообразующими свойствами, зато являются хорошими стабилизаторами пены. Другие - проявляют антистатические и бактерицидные свойства.

     

    Для улучшения качества в состав шампуней вводят различные добавки (кондиционеры), придающие волосам мягкость и блеск, улучшающие их расчесываемость. Например, в рецептуру шампуней входят пережиривающие и смягчающие добавки и стабилизаторы пены — жирные кислоты, касторовое масло, производные ланолина, консерванты и антисептики, комплексы витаминов. В шампунях, имеющих перламутровый блеск, используют специальный перламутровый концентрат.

    Наряду с моющими шампунями общего типа, оказывающими смягчающее действие на волосы и кожу головы, вырабатываются шампуни от перхоти, способствующие укреплению и оздоровлению волос, улучшающие их состояние. Такие шампуни содержат различные биологически активные вещества.

    Для усиления лечебно-профилактического эффекта выпускают специальные ополаскиватели и бальзамы для волос. Удобнее всего пользоваться комбинированными средствами для ухода за волосами («шампунь + бальзам» или «шампунь + бальзам + кондиционер»).

    Эти средства для волос представляют собой эмульсии, приготавливаемые на основе ПАВов с вводом различных добавок специального назначения. Они имеют вид блестящей массы без посторонних включений с приятным запахом.

    В состав ополаскивателей для волос вводят антистатические добавки, которые оседают на волосах, образуя пленку. Эта пленка снижает трение, неизбежно возникающее при расчесывании, и тем самым препятствует образованию статического электричества.

    Большинство современных шампуней, бальзамов и средств, предназначенных для укрепления волос и предупреждения образования перхоти, как правило, в качестве полезных добавок содержит настои и экстракты лекарственных растений.

    Эффективность их применения обусловлена содержанием в каждом из растений комплекса биологически активных веществ. В них могут находиться алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины, аминокислоты, жирные кислоты, дубильные вещества, антибиотики, фитогормоны, микроэлементы, бактерицидные, тонизирующие и другие полезные вещества.

    В зависимости от своего состава, а также от характера полезных добавок средства по уходу за волосами оказывают смягчающее, антисептическое или тонизирующее действие на кожу головы, усиливают кровоснабжение и тем самым питание волос, регулируют работу сальных желез.

    В лечебно-профилактические средства по уходу за волосами вводят витамины Е, Р, витамины группы В, РР, Р, никотиновую кислоту, пантотенат кальция, березовый деготь, яичное масло, яичный порошок, лецитин, апилак, касторовое масло, березовый сок, водно-спиртовые настои хны, шишек хмеля, листьев крапивы, череды, корней аира, шпината, подорожника, софоры японской, левзеи, прополиса, цветочной пыльцы, чая, хрена, экстракты плодов перца, цветков ромашки аптечной.

    Во многие средства для ухода за волосами вводятся также и натуральные эфирные масла — розовое, гераниевое, лавандовое, лимонное, розмариновое. Некоторые из этих продуктов давно применяются в народной медицине.

    Чтобы не ошибиться в выборе косметики для волос, вы должны точно знать, какой у вас тип кожи и тип волос. Выбирая шампунь для своих волос, обратите внимание на рекомендации на флаконе и следуйте им.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.