• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зерновые к осени могут еще больше подорожать
    Опубликовано: 2012-08-09 11:40:48

    Эксперты считают, что зерновые до конца месяца могут подорожать на 100-120 грн. при закупке трейдерами на элеваторах.

    Зерновые уже к концу месяца могут подорожать при закупке трейдерами на элеваторах, считает Александр Житник, начальник отдела закупок ООО "Гермес-Трейдинг".

    "Если сейчас продовольственная пшеница третьего класса приобретается в среднем по 1980 грн. за тонну, то к концу августа она может достигнуть 2100 грн. за тонну", — прогнозирует А. Житник.

    "Благодаря тому, что сохраняется устойчивая солнечная погода, сельхозпроизводители не сдают зерно на элеваторы для сушки и очистки, а хранят его у себя на складах. Но вскоре начнется уборка кукурузы и подсолнечника, и им придется прибегнуть к услугам элеваторов, чтобы освободить склады под эти культуры. Они имеют более длительный срок хранения на складе. Тогда и активизируется торговля пшеницей и ячменем, что отразится на количестве закупок и заключении экспортных контрактов", — отметил он.

    Зерновые могут подорожать при закупке трейдерами на элеваторах — эксперт.

    Как сообщало "Дело", мировые цены на зерно (пшеница, кукуруза, соевые бобы, рис, ячмень, сорго, рапс) в июле 2012 г. достигли нового исторического рекорда.

    Рассчитываемый экспертами МСЗ индекс мировых цен на зерно ICG GOI (Grains and Oilseeds Price Index) в июле 2012 г. впервые превысил отметку 310 пунктов и по состоянию на 20 июля с.г. достиг своего пикового значения — 339 пунктов, превысив показатель на аналогичную дату предыдущего года почти на 17%.

    По материалам: Латифундист

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.